Представители Муфтията РД провели просветительские занятия в учреждениях УИС Дагестана

Представители УФСИН России по Республике Дагестан с приглашением представителей Муфтията республики провели просветительские занятия в исправительных учреждениях УИС Дагестана. В ходе данных занятий обсудили вопросы о веротерпимости, пагубности и плохого влияния такого социально — опасного влияния как коррупция, а также несовместимости понятий насилия, терроризма и экстремизма с основными понятиями ислама. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РД.

ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Республике Дагестан

Помощник начальника управления по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев совместно с инспектором ОВСРО УФСИН России по Республике Дагестан майором внутренней службы Азануром Аджиевым и представителем Муфтията Республики Дагестан Нурмагомедом Курбановым посетили лечебное исправительное учреждение № 4.

В ходе посещение представитель Муфтията республики Нурмагомед Курбанов рассказал осужденными о пагубности и плохого влияния на человека и общество такого социально — опасного явления как коррупция с религиозной точки зрения.

Во время беседы с представителем Муфтията республики осужденные получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия гости осуществили проверку религиозной литературы, находящейся в учреждении, на предмет наличия запрещенной литературы. В ходе проверки, литературы, содержащей экстремистскую или другую информацию сомнительного характера, не обнаружено.

ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан

Представитель Муфтията Республики Дагестан Муртазали Сайпулаев совместно помощником начальника управления по организации работы с верующими Магомедом Магомедалиевым и инспектором ОВСРО УФСИН России по Республике Дагестан майором внутренней службы Азануром Аджиевым посетил исправительную колонию № 7.

— Ислам приветствует многообразие народов и верований, свободу выбора, провозглашает религию делом совести каждого человека, не дозволяя в этом отношении какого-либо насилия. Учение религии ислам о толерантности построено на основе справедливости ко всем, без различий, — отметил помощник начальника управления по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев, открывая мероприятие.

В свою очередь, представитель Муфтията республики Муртазали Сайпулаев провел беседу с осужденными об основных положениях религии Ислам, в ходе которой основной акцент сделал на: несовместимость понятий насилия, терроризма и экстремизма с основными понятиями религии ислам, недопустимость искажения и внесения в него своих собственных взглядов, а также обратил внимание осужденных на то, что мусульмане должны воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить личность.

Во время беседы Муртазали Сайпулаев также рассказал осужденным и об отношении религии к коррупции, как к социально-опасному явлению.

В ходе беседы гости дали исчерпывающие ответы на все интересующие осужденных вопросы.

Завершилось мероприятие проверкой религиозной литературы, находящейся в учреждении, на предмет наличия запрещенной литературы. В ходе данной проверки, литературы, содержащей экстремистскую или другую информацию сомнительного характера, не обнаружено.

«Лезги газет»