Миннац Дагестана провел конференцию в Кизилюрте

27 марта в актовом зале администрации городского округа «Город Кизилюрт» состоялась расширенная республиканская конференция, посвящённая взаимодействию органов исполнительной государственной власти с общественными организациями и объединениями на территории Кизилюртовского региона. Мероприятие прошло по инициативе министерства по национальной политике и делам религий Дагестана при поддержке администрации г.Кизилюрта.

В работе региональной конференции приняли участие представители Муфтията и иудейской общины РД, Махачкалинской Епархии РПЦ, общественных молодежных объединений и организаций города Кизилюрта и Кизилюртовского района, других городских округов республики, депутатского корпуса, общественность и СМИ.

Модератором события выступили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов и полномочный представитель Главы Дагестана в Центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, которые пожелали участникам конференции плодотворной работы, выразив надежду на продуктивную оценку и внесение дельных предложений по повестке встречи.

Отметим, что основной темой обсуждаемых вопросов на конференции стало совершенствование взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными и общественными объединениями региона.

Подробный доклад «О реализации государственной национальной политики и работе с институтами гражданского общества» был представлен заместителем министра по национальной политике и делам религий РД Арсеном Махмудовым. Выступающий подробно изложил основные направления национальной политики, проанализировал проводимую в республике работу общественных организаций и объединений, а также озвучил ряд рекомендаций по совершенствованию данной деятельности в дальнейшем.

Содокладчиками по этой тематике стали полномочный представитель Муфтията РД в ЦТО Ильяс Умалатов, секретарь Махачкалинской Епархии РПЦ Виталий Тарасов, председатель совета иудейских общин Валерий Дибияев, а также имам центральной мечети города Кизилюрта Магомедарип Сиражудинов. Все они подробно остановились на плодотворной общественной работе представляемых ими религиозных конфессий во благо развития гражданского общества и дали ценные предложения.

Так, Виталий Тарасов акцентировал внимание на усиление информационной работы в СМИ и социальных сетях, направленной против любой попытки распространения идеологии экстремизма и терроризма, против разжигания межнациональной розни.

Об огромном влиянии информационных технологий, в частности, о том, что нужно сделать, чтобы современная информация служила инструментом консолидации общества, рассказал советник Главы Дагестана, известный учёный Камиль Ланда.

С докладом на тему «О государственно-конфессиональном взаимодействии в Республике Дагестан» выступил представитель Миннаца РД Расул Гаджиев.

О работе с земляками-дагестанцами, проживающими в Республике Крым, религиозными и общественными организациями в интересной форме рассказал Полномочный представитель РД в городе федерального значения Севастополь (Крымский федеральный округ) Муратали Салихов.

В свою очередь, о проводимой совместной работе в городе собравшихся проинформировал заместитель главы ГО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, рассказав о взаимодействии с общественными и религиозными организациями Кизилюрта. Он отметил большую позитивную деятельность общественного молодежного объединения АС-патриоты «Молодёжь Кизилюрта» и её руководителя Абубакара Абдулаева; доложил  о положительном опыте всех заинтересованных структур органов исполнительной власти по работе с детьми и молодежью, общественностью и органов правопорядка.

«Хочу подчеркнуть, что в результате совместной проводимой целенаправленной профилактической деятельности по укреплению общественного порядка и безопасности более пяти лет на территории города Кизилюрта не допущены экстремистские проявления, отсутствуют случаи конфликтов на национальной и межэтнической почве, межконфессиональной (внутриконфессиональной) розни, протестные и кризисные ситуации и, что очень важно, не совершено ни одного террористического акта», — заметил Джафаров, отмечая, что эффективная работа в этом направлении будет продолжена.

Об усилении борьбы с идеологией терроризма, особенно в части индивидуально-профилактических мероприятий, участникам конференции в очередной раз напомнил помощник Главы РД, представитель АТК в регионе Ахмед Рустамов.

О причинах, способствующих принятию молодыми людьми идеологии терроризма, в эмоциональной форме рассказал председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, подчеркнув, что для успешного противодействия экстремистской идеологии в молодежной среде сегодня органам государственной законодательной и исполнительной власти необходимо решать наиболее остро обозначенные социальные проблемные вопросы.

Как было в целом отмечено на мероприятии, религиозные общественные организации всех традиционных конфессий и институты гражданского общества на сегодняшний день являются мощным фактором гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, пропаганды идей добра, справедливости, милосердия и укрепления семейных ценностей в сохранении богатейшего отечественного исторического  и творческого наследия. Отношения дружбы, добрососедства и взаимоуважения – это гордость Дагестана и общее достояние, которое все жители республики должны бережно хранить и передавать последующим поколениям.

В завершение практической региональной конференции руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов наградил большую группу активистов — общественников, религиозных деятелей и представителей органов власти Кизилюртовского региона нагрудными знаками ведомства и благодарственными письмами за многолетний плодотворный труд.

Андрей Соловьев