В Каспийске прошел первый молодежный образовательный форум

Первый в Каспийске, молодежный образовательный форум » Молодежная инициатива в действии» собрал около 200 талантливых Каспийчан и гостей из разных городов Республики. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В течение дня, 26 марта, в Энергетическом колледже, парни и девушки обучались у известных в регионе людей по направлениям:

— «Правовое просвещение молодежи» (Модератор: Мансуров Абдулмалик Зиявудинович – руководитель грантового отдела Муфтията РД);

— «Межэтническая терпимость (Модератор: Магомедов Далгат Зубаирович – научный сотрудник ДГИ);

— «Вовлечение молодежи в общественную деятельность»;

(Модератор: Яхияев Ибрагим Мухтарович – и.о. ректора ЧОУ ВО «Дагестанский теологический институт им. Саида Афанди»);

— «Профилактика ПАВ зависимости» (Модератор: Шамиль Нурмагомедов – руководитель Молодежного антинаркотического движения «Лига Здоровья»). Инициатором и организатором данного форума выступил отдел просвещения Муфтията РД по г. Каспийск совместно с Молодежным центром г. Каспийск, Республиканским МО молодежных центров СПО РД и Энергетическим колледжем.

До начала работы образовательных площадок перед участниками форума выступили почетные гости:

— Алиханов Шамиль Магомедбекович – заместитель Муфтия РД;
— Чупанов Шамиль Магомедович – директор Молодежного центра г. Каспийск;
— Махмудов Руслан Даниялович — заместитель главы городского округа «город Каспийск»;
— Левицкая Людмила Петровна — заместитель главы городского округа «город Каспийск»;
— Хидирбеков Абдуллахаджи Саидмагомедович – председатель совета имамов г. Каспийск;
— Загирова Ильгама Маликовна – председатель Республиканского методического объединения молодежных центров СПО РД;
— Бабаев Ахмад Агаханович – руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Каспийск.

«Как мы се знаем, знания играют важнейшую роль в жизни каждого человека. Именно знания позволяют обеспечить комфортные условия существования человека, а незнание ведет к полной деградации человека, как личности. Желаю Вам всем удачи и получения новых знаний и реализации ваших идей и проектов» — обратился к участникам форума Заместитель Муфтия РД Шамиль Алиханов. После приветственного слова почетных гостей, участники разделились на 4 площадки, в рамках которого готовили социально – значимые проекты. По итогам работы площадок участниками были подготовлены и презентованы 12 социальных проекта. Оценивали проекты компетентные эксперты в области социального проектирования во главе с Мирзой Абасовым. «Форум прошел результативно. Мы подобрали такой формат, который дал модераторам образовательных площадок возможность пообщаться со всеми участниками. Это держало участников в тонусе. В конце мы вместе подвели итоги. ознакомились с идеями ребят и постараемся в дальнейшем поддержать их в реализации» — отметил руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Каспийск Ахмад Бабаев.

По итогом форума все участники получили сертификаты, а партнеры были отмечены благодарственными письмами от Заместителя Муфтия РД.

«Лезги газет»