Сотрудниками Минкомсвязи РД произведены замеры уровня принимаемого цифрового сигнала в Кизилюртовском районе

В ходе одного из видео-совещаний с администрациями городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан, проведенных Минкомсвязью РД в марте текущего года при обсуждении предстоящего перехода на цифровой формат телерадиовещания заместитель главы администрации МО «Кизилюртовский район» заявил об отсутствии технической возможности приема цифрового сигнала в некоторых населенных пунктах района. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РД.

По предмету обращения сотрудниками Минкомсвязи РД совместно с представителями РТПЦ РД были проведены выездные мероприятия по населенным пунктам Кизилюртовского района, в ходе которых были произведены замеры уровня принимаемого цифрового сигнала.

Результаты показали, что все населённые пункты Кизилюртовского района находятся в зоне уверенного приема цифрового телерадиовещания, за исключением села Старое Зубутли, в котором отсутствует прием прямого сигнала, а есть только отраженный, что дает возможность просматривать только первый мультиплекс телеканалов.

Основной проблемой ряда муниципалитетов является недостаточная осведомленность населения о предстоящем переходе и в целом о том, что такое цифровое телерадиовещание. Зачастую используются неисправные приемные антенны и поврежденные кабели.

Дополнительно сотрудниками Минкомсвязи Дагестана были даны рекомендации по установке общедомовых коллективных антенн в местах плотной многоэтажной застройки, также рекомендовано использовать наружную приемную антенну с устойчивым креплением.

Для того, чтобы узнать, в какую сторону лучше позиционировать направление приемной антенны, можно воспользоваться сайтом карта.ртрс.рф.

«Лезги газет»