В Дагестане построят завод по производству стекловолокна

В Дагестане планируют возвести автоматизированный завод по производству стеклянных волокон с использованием современных технологий. Проект стоимостью более чем 300 млн. рублей даст возможность создать свыше 180 рабочих мест. Объем ежегодных налоговых отчислений в местные бюджеты составит 11 млн. рублей.

Об этом на заседании под руководством Артема Здунова –  премьер-министра РД, доложил Гаджи Гасанов – врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям региона, информирует в пресс-службе правительства РД.

Производительность современного завода составит свыше 2,3 тыс. тонн стекловолокна в год. Полученную продукцию, по замыслу авторов, будут перерабатывать в технический текстиль для промышленно-композитных материалов. Инициатором и исполнителем проекта является ООО «Каспийский завод стекловолокна». Приступить к реализации намереваются уже в нынешнем году на площадке «Уйташ» в Каспийске.

Участниками заседания была обсуждена целесообразность выделения инвестору земельного участка в аренду без проведения каких-либо торгов. Подчеркнём, что по закону РД находящиеся в собственности республики участки могут предоставляться в аренду без каких-либо торгов для размещения на них объектов коммунально-бытовых и социально-культурных назначений, а также для реализации инвестиционных проектов.

«Лезги газет»