В Дагестане опровергнута связь массового отравления со скотомогильником

Накануне в ряде СМИ появились публикации, что причиной заболеваемости жителей Хасавюрта острой кишечной инфекцией является размыв скотомогильников, которые действуют на территории Казбековского района. В связи с этими публикациями пресс-служба администрации МР «Казбековский район» заявляет, что к руслу реки Акташ в непосредственной близости никаких скотомогильников нет и никогда небыли.

По утверждению Абдулмеджида Магомедова – начальника ГБУ РД «Казбековское районное ветеринарное управление», упомянутый в публикациях СМИ якобы действующий скотомогильник с.Ленинаул полностью законсервирован с 2017 года. В направлении русла реки Акташ сточных вод нет. Расстояние от скотомогильника до реки составляет 850 метров. Этот скотомогильник на законных основаниях функционировал до 2017 года, однако в последние годы захоронение скота на договорной основе производится в скотомогильнике селения Алмак, который действует на законных основаниях.

Также накануне после осмотра данной местности Омар Омаров – замначальника ТО «Управление Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт» лично убедился, что расстояние от навозохранилища до русла реки составляет 400 метров и стоков в реку Акташ не имеется.

Также отмечается, что на территории района за последнее время выпало очень малое количество осадков, и в связи с этим о паводке на реке Акташ не может быть и речи. По информации источника, с начала марта количество выпавших осадков на территории Казбековского района  составляет 42 мм, при этом месячная норма обозначена в пределах 120-140 мм.

«Лезги газет»