В Махачкалу на гастроли приезжает Саратовский театр кукол «Теремок»

Саратовский театр кукол «Теремок» приезжает на гастроли в Махачкалу. Его выступления пройдут с 20 по 22 сентября на малой сцене Русского театра им. М. Горького.

Театр Саратова, основанный в 1936 году, является одним из первых театров кукол России. «Ежегодно театр ставит новые спектакли, предлагает экскурсии в театральное закулисье, творческие встречи с артистами-кукловодами. Парадокс на сцене, метафора, знак, образ – вот язык, которым театр кукол «Теремок» разговаривает со своим маленьким и взрослым зрителем», — говорит заместитель директора Саратовского театра кукол Владимир Сидоров.

Дагестанскому зрителю саратовцы представят две постановки. Первая — легендарное для российского театра кукол сочинение драматурга, режиссёра и детского психолога Михаила Супонина – пьеса «Бука», которая повествует о вредном и капризном зайчике. Уникальность постановки в психологически точном расчете на детское восприятие.

«Этот спектакль очень близок к детской игровой психологии, — рассказывают гости, — актёры договариваются со зрителем: и зритель становится живой частью спектакля, ощущает свою ответственность за судьбы героев, учится принимать решения. Действие способно увлечь даже недостаточно активных детей, помогая им преодолеть застенчивость и робость».

Вторая постановка называется «38 попугаев» — знакомые всем приключения, которые происходят со Слонёнком, Мартышкой, Попугаем и Удавом. Поучительные истории, рассказанные великолепным языком Григория Остера, входят в обязательную программу для чтения, а язык его произведений понятен каждому ребёнку. Спектакль будет интересен и взрослым как ключ к взаимопониманию с детьми.

Постановки рекомендованы для зрителей от 4 лет и старше, однако сказки будут понятны и малышам с трёх лет.

Приезд кукольников стал возможен в рамках Федеральной целевой программы «Большие гастроли – 2017». Эта федеральная программа дает зрителям в регионах уникальный шанс посетить лучшие спектакли российских театров по доступной цене.

«Лезги газет»