Абдулмуслимов принял участие в открытии чемпионата по сборке инновационных коробок сельхозназначения

В субботу, 23 марта, в Дагестанском государственном аграрном университете состоялось открытие чемпионата по скоростной сборке инновационных коробок сельхозназначения. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Мероприятие было организовано ДагГАУ при поддержке Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан, Минсельхозпрода РД, министерства по делам молодежи республики.

Выступая перед участниками мероприятия, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов отметил важность проекта в развитии дагестанского АПК.

«Для нас это в высшей степени интересный проект, рекомендованный председателем Правительства РД Артемом Здуновым и членом Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России Иваном Бортником, созданный для того, чтобы в Дагестан пришла современная тара. Главой РД Владимиром Абдуалиевичем Васильевым в ходе Послания было озвучено, что сельское хозяйство показало себя как серьезный и устойчивый экономический столп нашей республики, и теперь мы должны показать нашу продукцию во всей ее красе», – сказал Зайдин Джамбулатов.

В свою очередь заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил значимость внедрения инноваций в агропромышленный комплекс республики.

«Вопросы переработки, хранения и реализации сельхозпродукции – это одно из самых главных направлений нашей деятельности. В своем Послании Народному Собранию Глава Дагестана Владимир Васильев конкретно обозначил это направление как приоритетное. Вопросы переработки и хранения хромают, но имеют большой потенциал развития. Мы перерабатываем только порядка 10-12 % мясомолочной продукции и порядка 1 % плодоовощной продукции», – сказал руководитель аграрного ведомства.

При этом, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Минсельхозпродом РД принимаются меры для улучшения положения в этом вопросе.

«Мы будем возрождать и развивать не только производство, но и выращивание нашей сельхозпродукции с последующим ее хранением, переработкой, упаковкой и реализацией», – сообщил министр. Он также пожелал удачи университету, его профессорско-преподавательскому составу и студентам.

Далее перед присутствующими выступили врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, главный специалист аналитики Фонда содействия развития малых форм в научно-технической сфере Мария Елисеева и генеральный директор «Луч ПЭК» Игорь Чупров.

После церемонии открытия в стенах университета состоялся круглый стол «Вовлечение населения в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов, способствующих развитию сельского хозяйства, молодежного предпринимательства, инфраструктуры на селе, вовлечение в деятельность АПК».

«Лезги газет»