Специалисты Роспотебнадзора провели санитарно-просветительские работы

Специалисты Роспотебнадзора провели санитарно-просветительские работы приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД.

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание к этому опасному заболеванию, основная тема которого в 2019 году стала – «Пора действовать». В канун празднования Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в стенах Управления состоялась встреча со студентами правовой академия Министерства юстиции РФ и студентами медико-профилактического факультета ДГМУ. В рамках мероприятия, специалисты озвучили данные эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом в Дагестане, а также рассказали о путях передачи, клинике заболевания и способах предупреждения инфекционного заболевания.

Профилактические мероприятия также охватили образовательные учреждения и высшие учебные заведения республики. Сотрудниками Управления проведены «уроки здоровья» на которых были раскрыты главные вопросы касающиеся профилактики туберкулеза. Ребятам рассказали о мерах личной гигиены и ведении здорового образа жизни, способствующего укреплению иммунной системы и противостоянию инфекционного заболевания.

Отдельное внимание специалистов, было уделено важности своевременного прохождения профилактических исследований, прежде всего — флюорографии, с целью выявления заболевания на ранних стадиях и его лечения.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулезом, в медицинских и образовательных учреждениях, а также на самых оживленных улицах столицы и остановках маршрутных такси  специалистами Роспотребнадзора с привлечением студентов медико-профилактического факультета ДГМУ распространены и расклеены информационные плакаты и буклеты по соблюдению мер профилактики.

Помимо этого, в адрес Муфтия Республики Дагестан, направлено письмо о проведении во всех соборных и центральных Джума-мечетях республики пятничной проповеди на тему — профилактики туберкулеза.

Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом продлятся в Дагестане до конца месяца.

«Лезги газет»