О мерах профилактики ОКЗ

Острые кишечные заболевания (ОКЗ) занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний.

Это широкий круг заболеваний, имеющие единый путь передачи инфекции: пищевой, контактнобытовой, водный. Факторами передачи возбудителей инфекции могут быть грязные руки, пищевые продукты, вода.

Доминирующими симптомами являются: слабость; повышение температура тела; боли в животе; тошнота; рвота; диарея.

ОКЗ могут развиваться внезапно, ухудшая состояния больного, особенно это касается детей, у которых быстро возникает обезвоживание.

Вот почему важно немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением, так как это может не только ухудшить состояние, но и привести к постановке ошибочного диагноза.

Необходимо придерживаться нескольких простых правил, которые помогут Вам избежать кишечных заболеваний: не пейте сырую воду, употребляйте только кипяченую воду; мойте руки с мылом перед приемом пищи, после каждого посещения туалета, прогулок на улице; фрукты и овощи перед употреблением тщательно промойте проточной водой и обдайте кипятком; пища должна пройти достаточную термическую обработку, хранение ее должно осуществляться соблюдением соответствующих условий в холодильном оборудовании. по возможности избегайте употребления пищи, приготовленной на улице; не покупайте пищевые продукты, реализуемые на улице в неустановленных местах; соблюдайте чистоту в квартире и местах общего пользования, боритесь с мухами; соблюдайте правила гигиены при кормлении и уходе за детьми раннего возраста (обработка сосок, бутылок, правильное приготовление смеси и др.). При любом желудочном — кишечном расстройстве, обращайтесь к врачу и подумайте о своем здоровье, о Ваших близких, о тех, кто может случайно оказаться с Вами и по Вашей вине заразиться.

Следуя этим несложным советам, Вы оберегаете свое здоровье и здоровье окружающих.

«Лезги газет»