Россельхознадзор Дагестана проверит теплицы на наличие опасных вредителей

Экспертами Управления Россельхознадзора по РД проводится мониторинг тепличных хозяйств с целью выявить опасных карантинных вредителей.

На данный момент обследовано свыше 170 га защищенного грунта в г. Махачкале, Буйнакском, Магарамкентском, Кизилюртовском, Каякентском, Хасавюртовском, Новолакском районах. Об этом поведали в пресс-службе Управления.

Обследования проводят, как с использованием цветных и феромонных клеевых ловушек, так и визуально – методом сплошного осмотра растений. Всего с начала нынешнего года в рамках мониторинга тепличных хозяйств использовали приблизительно 500 ловушек различного вида.

Последние годы экспертами Россельхознадзора стали проводиться визуальные обследования и на наличие потенциально опасного для нашего региона карантинного вредителя – коричнево-мраморного клопа. И это вовсе неслучайно – коричнево-мраморный клоп является теплолюбивым насекомым, который развивается при температуре 20-25 градусов. Он повреждает бахчевые, плодовые, виноградники, ягодники и другие культуры – в общей сложности более 300 видов растений, тем самым нанося колоссальный вред. Стоит подчеркнуть, что предпочтение из овощных культур коричнево-мраморный клоп отдает томатам, перцу и огурцам.

Каждый последующий год обследования тепличных хозяйств проводят по всему нашему региону в период до июля. В минувшем году исследованиям подверглись 30 га теплиц с использованием 1800 штук цветных и феромонных клеевых ловушек.

«Лезги газет»