В Ахтынском районе с размахом отметили «Яран сувар»

Праздник первой борозды, Яран Сувар –это народный праздник.

Праздник возрождения природы, пробуждения ее от зимнего сна, праздник духовного очищения. Издревле лезгины готовили в этот день национальные блюда, облачались в праздничные национальные наряды, ходили по гостям и угощали традиционными, лезгинскими блюдами и напитками.

21 марта в Ахтынском районе прошли мероприятия, посвященные празднику весеннего равноденствия «Яран Сувар». Во всех сельских Домах культуры, досуговых центрах и дошкольных учреждениях района прошли праздничные, традиционные гуляния. Масштабные торжественные мероприятия прошли в с.Ахты.

Так, Управление культуры отпраздновало Яран Сувар со свойственным Ахтынскому району размахом.

Праздничную программу открыли ранним утром, в память традиций предков музыкальным оповещением с горы К1елез хев, на которой располагается ротонда. Таким образом в старые, добрые времена оповещали население о праздничных торжествах. Позже, на спортивной площадке прошли состязания по национальным видам спорта: толчок с места, подтягивания, метание гири, армрестлинг, перетягивание каната и другие.

Молодые люди продемонстрировали силу, выносливость  и сноровку.

В 10.30 прошло праздничное шествие в национальных костюмах от здания Дома культуры к парку им.В.Эмирова. Работники Управления культуры продемонстрировали красоту национального наряда, прохожие заворожено наблюдали за шествием.

После праздничные мероприятия продолжились в здании Дома культуры с.Ахты.

В фойе Дома культуры была организована выставка традиционных ремесел лезгин. Также здесь любой желающий мог отведать национальные лезгинские блюда и напитки, что придавало мероприятию особый колорит. Кистер Ганиева, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, в своем интервью поздравила жителей района с этим прекрасным праздником, пожелала каждому дому благополучия, мира и процветания.

Центральным событием дня стал яркий концерт. Почетными гостями торжества были заместитель главы администрации МР «Ахтынский район» Роберт Гамзаев, начальник Управления сельского хозяйства Арген Гаджиев, руководители учреждений и организаций.

С поздравительным словом выступил заместитель главы МР «Ахтынский район» Роберт Гамзаев, который подчеркнул особый смысл праздника и атмосферу, которую он передает.

«Уважаемые жители Ахтынского района! Уважаемые Ахтынцы! Яран Сувар-это народный праздник, который праздновали наши отцы и деды. От имени главы  МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова, председателя районного Собрания депутатов Абдул-Керима Палчаева, всего депутатского состава и от себя лично поздравляю вас с этим замечательным праздником, Яран Сувар!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия! Пусть в каждой семье царят мир и согласие! Хорошего настроения и спокойствия на душе!»,- сказал Роберт Гамзаев.

Начальник УСХ Арген Гаджиев зачитал доклад о показателях в сельскохозяйственной отрасли за прошлый год.

Также с поздравительным словом выступили представители общественных организаций и ветераны труда.  На церемонии были награждены отличившиеся работники сельского хозяйства.

Артисты Управления культуры в традиционных нарядах представили вниманию зрителей превосходное исполнение народных и горячо любимых песен. Воспитанники школы искусств продемонстрировали танцевальные и инструментальные номера. И самым ожидаемым номером для зрителей, по уже сложившейся традиции, стала постановка народного театра им.Идриса Шамхалова.

В рамках мероприятия были награждены победители состязаний по национальным видам спорта. Также, ежегодно на праздничных мероприятиях администрация СП «сельсовет Ахтынский» отмечает жителей района в номинациях: «Лучший двор», «Лучшая улица» и «Лучший сад».

На протяжении мероприятия говорили о важности сохранения культуры и истории, о забытых обычаях и ритуалах.

Каждый раз в преддверии Яран Сувар вспоминают пословицу предков о том, что за 7 дней до этого дня понадобится 7 колод, что говорит о суровых погодных условиях накануне праздника. Теперь же, когда этот день наступил мы с радостью, ждем наступления настоящей весны, ждем с трепетом оживления природы. Вот так, сменяет весна зиму, вступает в свои права и словно разноцветный, лезгинский ковер украшает нашу землю.

Язык, культура, обычаи и традиции-все то, что делает нас самобытным народом, отличным от других. Именно благодаря своей богатой культуре и истории о лезгинах знают во всем мире. Сохраняя свои истоки, мы будем жить как народ, который испокон веков носит гордое имя «леки», а не как безликая толпа.

«Лезги газет»