В Карабудахкентском районе обследовали состояние молодых виноградников

В Карабудахкентском районе с каждым годом увеличивается количество сельхозтоваропроизводителей,  занятых  производством столового винограда. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Работа, проведенная МКУ «Управление сельского хозяйства»  по реализации программы развития виноградарства в районе, позволила привлечь потенциальных инвесторов — жителей района в развитие  виноградарства, и убедить их в перспективности и рентабельности отрасли.  Так, в прошлом году жителями района в отрасль виноградарства было инвестировано более 10млн. рублей и посажено новых виноградников столовых сортов на площади 93га. Одно дело посадить виноград. Необходимо также обеспечить должный уход и сохранность виноградных саженцев. Для получения государственной поддержки на посадку и уход за молодыми виноградниками необходимо, чтобы на момент приемки виноградников изреженность не превышала 5%.

С целью обследования молодых виноградников, посаженных в 2018 году, в район прибыла комиссия из работников Управления виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.Совместно со специалистами МКУ «Управление сельского хозяйства» они обследовали состояние молодых виноградников, посаженных виноградарями с. Уллубийаул, с. Карабудахкент и с. Джанга. По результатам обследований были составлены Акты. Все молодые виноградники находились в удовлетворительном состоянии. Закладка виноградников проведена привитыми и корнесобственными саженцами и  в соответствии с проектно-сметной документацией (ПСД). Молодые виноградники комиссией приняты. Теперь нашим виноградарям необходимо подготовить пакет документов и предоставить их в Минсельхозпрод РД для получения субсидий на возмещение части затрат.

«Лезги газет»