Торжества, посвященные «Яран Сувар», прошли в Курахском районе

Ежегодные, традиционные соревнования по волейболу и национальным видам спорта, посвященные празднику «Яран Сувар» накануне были проведены 21 марта в селе Курах. Главными целями соревнований являются; Пропаганда спорта и физической культуры в нашем районе и сохранение и приумножения традиций и обычаев предыдущих поколений и.т.д. Об этом сообщает пресс-служба администрации Курахского района.

В 10:00 часов во Дворце спорта селения Курах начались соревнования. В волейбольном турнире, после подведения итогов, места распределились следующим образом; 1- место команда «Курах 2», 2- место заняла команда «Курах 1» и 3- место — команда молодежи селения Икра. Все они награждены денежными призами, подарками, грамотами и медалями. Лучшим игроком турнира признан Азизов Гюльмагомед (Икра). Призами зрительских симпатий от оргкомитета соревнований отмечены Гусенов Хсен (Курах 2) и Насруллаев Алик (Курах 1).

Одновременно прошли и соревнования по национальным видам спорта: армрестлингу, в горном беге (120м.), метании камня (6 кг), народному жиму лежа и перетягиванию каната. В соревнованиях по армспорту (правая рука) 1- место занял Камиль Мусаев из Кураха, 2- место Гасанбег Рамазанов из села Ашар и 3- место Исмаил Абдуллаев из села Кумук. Победителями соревнований по горном беге стали Курахцы Эмирбег Мамедов, Оруджев Абдул и Нарудин Абдулмажидов соответственно.

В соревнованиях по метанию камня (6 кг) 1- место занял Камиль Мусаев из селения Курах, 2- место Тельман Магомедов из села Шимихюр и 3- место Азизов Гюльмагомед из села Курах. В народном жиме лежа первым стал Эдгар Алибеков из села Курах. 2- место занял совсем юный спортсмен Гасанбег Бабаев из Кураха и 3- место Ренат Оружбеков из села Кумук. В соревнованиях по перетягиванию каната 1- место заняла команда «Волейбол» селения Курах, 2- место молодая команда «Лекьер» и 3- место команда магала «Хъихъер». Церемонию награждения провели начальник отдела по ФС и ДМ Рамиз Рамазанов и заместитель Главы МР «Курахский район» Альберт Исаев. Все победители призеры награждены денежными призами, медалями, грамотами и другими ценными подарками. Капитану команды села Курах занявшей 1- общекомандное место вручен и Кубок.

В 19-00 на главной площади районного центра участники торжеств заняли свои места за столами с лезгинскими национальными блюдами и блюдами других народов Дагестана. С праздничными поздравлениями от имени районной администрации и общественных организаций выступил Председатель Общественной палаты района Фахрудин Мирзоев.

Коллектив артистов МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» под руководством начальника Центра Абдулкадира Будаева дали большой концерт зрителям.

Мероприятия завершились национальными танцами и прыжками через ритуальный огонь. В мероприятиях активное участие принял сам Глава МР «Курахский район» Замир Азизов.

Уполномоченные Главы райадминистрации посетили все магалы для ознакомления с праздничными мероприятиями. Отличившиеся будут награждены подарками и денежными призами.