В Правительстве РД обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

Сегодня, 22 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой состоялось заседание проектного комитета по реализации в Республике Дагестан национального проекта «Образование».

Было отмечено, что в рамках нацпроекта в регионе начата работа по 8 направлениям – «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность».

Говоря о реализации регионального проекта «Современная школа» Уммупазиль Омарова, в частности, сказала:  «Запланировано создание новых мест в общеобразовательных организациях в целях ликвидации третьей смены обучения и формирования условий для получения качественного общего образования. По итогам реализации планируется создание 23 общеобразовательных  организаций  на 10214 ученических мест».

Кроме того, проект подразумевает создание 110 спортивных площадок в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и проведение капитального ремонта в 10 спортивных залах.

Участники заседания отдельно коснулись и реализации регионального проекта «Молодые профессионалы».

Как рассказала заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, проведен IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) республики по 43 компетенциям: «По итогам соревнований сформирована сборная Республики Дагестан из 20 человек для участия в Отборочных соревнованиях, которые пройдут с 15 марта по 30 апреля 2019 года в регионах страны».

Касаемо проекта «Новые возможности для каждого» было озвучено, что предполагается создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, повышение доступности и вариативности программ обучения путем грантовой поддержки образовательных организаций высшего образования. В целях реализации указанного проекта на территории республики утвержден паспорт регионального проекта.

«Лезги газет»