В Махачкалу прибыли ведущие кардиологи страны

Накануне в Махачкале состоялся координационный совет по кардиологии. По информации пресс-службы Минздрава РД, в мероприятии приняли участие ведущие врачи-аритмологи научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России и главный кардиолог министерства здравоохранения ЧР Хасан Бацигов.

Следует отметить, что до начала мероприятия гости провели прием пациентов в Республиканском кардиологическом диспансере, в результате которого из 50 проконсультированных 10 человек были направлены на лечение в федеральные центры столицы для оказания им высокотехнологичной помощи.

В ходе координационного совета, Мамомед Тотушев — главный врач Республиканского кардиологического диспансера подвел итоги прошедшего года, повел краткий анализ ситуации кардиологической службы Дагестана и озвучил планы на ближайшее время.

Также гости поделились своим опытом в современных методах лечения и диагностики, обсудили вопросы интервенционного лечения нарушений ритма и проводимости сердца.

Карапет Давтян отметил, что Минздрав России создал национальные медицинские центры, задачей которых является методическое курирование различных регионов. По его словам,  их главной миссией является налаживание дружеских отношений с коллегами из Дагестана.

В свою очередь, гости отметили, что проведенная научно-практическая конференция позволила повысить квалификацию местных врачей и помочь больным одновременно.

«Лезги газет»