В Дагестане выясняли причины необоснованности счетов за электроэнергию

Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов и председатель подкомитета по промышленности и энергетике Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев 21 марта посетили ПАО «ДЭСК».

Целью мероприятия являлась проверка исполнения предписаний, выданных Инспекцией в адрес Общества, а также обсуждение актуальных проблем, возникающих у населения при внесении платы за электроэнергию.

Нурмагомед Алиев рассказал, что к депутатам поступает множество обращений от граждан с просьбой разобраться в обоснованности начисляемой пени. Также он озвучил проблему того, что специалисты сбытовой компании самостоятельно вносят показания без проверки прибора учета.

Заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Алихан Кузьгов  разъяснил, что в случае неуплаты счетов за электроэнергию в течение двух месяцев, на потребителя автоматически начисляется  пени. Начисление производит программа СТЭК, а сами специалисты компании пени не начисляют. Он добавил, что при возникновении трудностей гражданам следует сразу обратиться в «ДЭСК», специалисты проверят лицевую карту и дадут разъяснения.

Нурмагомед Алиев озвучил еще одну проблему, волнующую граждан – наличие очередей в кассах, что создает дополнительные неудобства гражданам при внесении платы.

Как рассказал заместитель управляющего директора Магомедхабиб Алигаджиев, для решения данной проблемы в Махачкале был открыт новый Центр обслуживания клиентов (ЦОК). В центре абоненты также могут узнать состояние лицевого счета, заключить договор энергоснабжения, получить консультации.

Делегация направилась в новый ЦОК, чтобы осмотреть, как организована работа по приему платы за электроэнергию. Одна из посетительниц центра рассказала, что показания её прибора учета не совпадают с показаниями, которые указаны в лицевой карте. Специалисты №ДЭСК» на месте проверили данные лицевого счета посетительницы, подтвердили факт необоснованности начисления и на месте разрешили вопрос.

Далее было проверено исполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией в адрес ПАО «ДЭСК». Выяснилось, что все предписанные мероприятия исполнены – трем гражданам, обратившимся в ГЖИ, «ДЭСК» произвело перерасчет необоснованных начислений за электроэнергию  в общей сумме 51 тыс. 753 рубля.

Стороны отметили необходимость достижения прозрачности платежей за электроэнергию и усиления разъяснительной работы с населением.

Али Джабраилов поблагодарил Нурмагомеда Алиева за внимание к актуальным проблемам, волнующим население, которое оказывает депутатский корпус и выразил уверенность, что взаимодействие надзорного органа и парламентариев продолжится.