Названы страны мира, в которые Дагестан поставляет баранину

Вопросы поставки экспорта продукции животного происхождения за рубеж, а также выполнения ветеринарных требований стран-импортеров при ветеринарной сертификации, вывозимых с территории Российской Федерации товаров обсудили сегодня, 21 марта, на семинар-совещании Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

В мероприятии, прошедшем в зале заседаний Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, приняли участие представители Министерства сельского хозяйства  и продовольствия РД, ветеринарной службы РД, ученые, преподаватели и студенты профильного учебного заведения, а также предприниматели-экспортеры.

Открыл и вел мероприятие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Хаджимурад Ашаханов, который отметил, что в  последние годы агропромышленный комплекс республики, как и страны в целом, демонстрирует позитивную динамику. Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. «Глава Государства Владимир Путин неоднократно озвучивал необходимость последовательной работы над тем, чтобы российские производители расширяли своё присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние, чтобы отечественные продукты по своим качественным и ценовым характеристикам были конкурентны, пользовались устойчивым, растущим спросом покупателей», — подчеркнул Ашаханов.

С докладом перед собравшимися выступил Гаджимагомед Азаев – начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ регионального управления Россельхознадзора. Он сообщил, что на сегодняшний день в реестр экспортеров Республики Дагестан входит 41 предприятие, а в реестр Таможенного союза — 37.Он также отметил, что в рамках своих полномочий в минувшем году специалистами управления было досмотрено около 6,5 тыс. партий животноводческих грузов, в числе которых почти 487 тыс. тонн грузов животного происхождения, около 275 тыс. голов живых животных, а также более 59,1 млн. инкубационных яиц и суточных цыплят.

В 2018г. республика экспортировала животноводческую продукцию в 7 стран: Грузию, Иран, Индию, Латвию, Ливан, Китай и Турцию. В числе отправленных грузов 340 партий мяса баранины, 252 партии мелкого рогатого скота, 126 партий кормов для животных, 20 партий шерсти, 13 партии кормовых добавок, 7 партий кишечного сырья и 4 партии кожсырья.

С начала текущего года объем экспорта охлажденного мяса баранины из Дагестана в Исламскую Республику Иран составил 641 тонна. Поставщиками мяса баранины в Иран в 2019 году являются: ООО «Агрохолдинг Кизлярский мясокомбинат», ООО» КУМК» и ИП Аджеков.

В дальнейшем докладчик ознакомил присутствующих с порядком экспорта продукции. Согласно выступлению Азаева экспорт животноводческих грузов предприятий-производителей разрешается только после подтверждения соответствия процессов производства и качества продукции ветеринарным требованиям РФ, Таможенного союза и страны-экспортера, которые оцениваются при проведении ветеринарно-санитарного обследования. В числе основных требований осуществление производственной деятельности предприятия на момент инспектирования. Предприятие, заинтересованное в экспорте своих товаров, также должно осуществлять свою деятельность под постоянным контролем органа управления ветеринарией субъекта. В части контроля пищевой продукции по показателям качества и безопасности предприятиям необходимо на регулярной основе проводить исследования вырабатываемой продукции в аккредитованных лабораториях.

«В случае выявления нарушений требований страны-импортёра вводится усиленный лабораторный контроль, временные ограничения, а также запрет на экспорт продукцию. По результатам проведенного расследования и корректировочных мероприятий, направленных на устранение причин, повлекших нарушение ветеринарных требований страны-импортера и недопущение повторных нарушений, наложенные ограничения на поставки продукции за рубеж снимаются», — сообщил Азаев.

В завершение доклада присутствующие имели возможность задать вопросы. Среди которых нельзя не отметить повышенный интерес к теме поставки мяса баранины за рубеж, а также росту цен на мясную продукцию на внутреннем рынке республики. На поставленные вопросы ответил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов. Он отметил, что ежегодно с января по май наблюдается рост цен на мясо и мясную продукцию. Однако в текущем году цены превысили прошлогодние показатели, в связи с чем, по поручению Заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова создана рабочая группа с участием представителей всех заинтересованных ведомств – Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Россельхознадзора, МВД и др. Данная группа занимается мониторингом ситуации на рынках в г. Махачкале, Каспийске, Буйнакске и Хасавюрте. «Особый рост цен на баранину отмечен на так называемом втором рынке г. Махачкалы. Возможно, это говорит о сговоре поставщиков и продавцов. Пока давать окончательную оценку происходящему рано», — отметил Шайхгасанов.

Он также отметил, что в сравнении с другими регионами РФ Дагестан занимает не плохую позицию по поставке сельскохозяйственной продукции за рубеж.

«Лезги газет»