В Новолакском районе широко отметят День весеннего равноденствия

В МО «Новолакский район», завтра, 21 марта, ​отпразднуют праздник весеннего равноденствия, праздник начала весны «Интнил хьхьу». В Управлении культуры, спорта и молодежной политики МО разработан план проведения праздника. В этом, юбилейном для нашего района году,​ предполагается отметить праздник с большим размахом, с приглашением жителей всех населенных пунктов района и гостей с соседних районов. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В парке районного центра будет развернут праздничный майдан, где мастера кулинарного искусства будут показывать мастер — классы по приготовлению обрядовых национальных блюд: курзе с начинкой из зелени, яиц, крапивы; каша из муки: обрядовый хлеб «барта»; домашняя халва; похлебка из зерен «хьхьахьхьари» и многое другое.

Праздник весны символизирует обновление человека и природы. Это один из древнейших праздников, существующих в истории человечества. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью. Окончательно вступает в свои права весна. На этот праздник приходится начало полевой страды. Именно поэтому Праздник Весны «Интнил хьхьу» — это празднование не только начала нового года,​ ​ но и сельскохозяйственных работ.

Праздник Весны ежегодно празднуют в Новолакском​районе. Это день торжественной и радостной встречи весны. Все кушанья на празднике непременно подчеркивают земледельческую направленность праздника. На празднике, который будет проходить на районной площади, традиционными блюдами будут угощать всех гостей праздника.

Посуществующей традиции, в парке устроят традиционный символ праздника – костер. Считается, чтобы весь год прошел счастливо, без забот и болезней, через огонь должны прыгнуть все – дети и взрослые.

Праздник Весны отмечают во всех мусульманских странах. На улицах в этот день царит праздничное веселье – выступают артисты, звучат песни и шутки.

На сцене районной площади выступят коллективы художественной самодеятельности Новолакского районного Центра культуры. Выступят также артисты республиканской эстрады и детские хореографические коллективы.

К традициям Праздника Весны также относятся уличные представления и спортивные мероприятия.

«Лезги газет