В Дагестане в 2019 году трудоустроят 234 медработников

Глава Республики Дагестан  В. Васильев, входе Послания озвучил вопросы касательно развития региональной медицинской отрасли.

По мере прогресса медицинских технологий растёт и число медицинских учреждений, которые оказывают высокотехнологичную медпомощь. В ходе послания Глава РД вторично напомнил, что в минувшем году без малого 6 тыс. дагестанцев получили аналогичную помощь. В сравнении с минувшим годом прирост составил приблизительно 30%. В нынешнем году планируют повысить данный показатель еще на 35%. Следовательно, в нынешнем году высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана свыше 7 тысячам жителей РД.

Огромную работу по внедрению современных информационных технологий в медицинские учреждения республики предстоит организовать Минздраву РД. В частности данная организация электронного доступа жителей к информации о предоставляемых ими услугах, об организациях и другие. Становление и развитие указанной области даст возможность обеспечить условия с целью привлечения врачей, которые проходили практику за пределами Республики Дагестан.

Кроме того неустанно ведутся работы в сфере привлечения молодых специалистов в сельские здравоохранения в рамках реализации программы «Земский доктор». К примеру, в нынешнем году согласно данной программе планируют трудоустроить 224 врачей, а также 10 фельдшеров.

Говоря об озвученных в Послании Владимиром Путиным задачах, Владимир Васильев подчеркнул потребность решения вопросов касательно возведения и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов во всех населенных пунктах РД до конца 2020 года.

Васильев сказал, что «Люди не должны по каждому случаю ездить в Махачкалу, а получать качественную помощь на местах».

С целью улучшить работу службы скорой медпомощи и оказать первичную медико-санитарную помощь населению республики Дагестан, в нынешнем году закупят свыше 70 автомобилей скорой медпомощи и 50 флюорографических аппаратов. Средства на них будут выделены из республиканского бюджета.

«Лезги газет»