В Дагестане в 2018 году в сдаче норм ГТО приняло участие 18 600 человек

В своем Послании Глава РД Владимир Васильев отметил, что Дагестан всегда славился своими спортсменами. У Дагестана 27 олимпийских чемпионов,  71 чемпионов мира и 110 чемпионов Европы. Такими достижениями не может гордиться не каждое государство.

На чемпионате мира в Будапеште в прошлом году в составе сборной команды России впервые выступило 7 дагестанских спортсменов. Они завоевали 6 медалей (3 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовые). 7 золотых медалей дагестанские спортсмены завоевали на Кубке мира по вольной борьбе 16-17 марта в Якутии, где российская команда заняла первое общекомандное место.

Стоит отметить, что на первенствах и чемпионатах мира дагестанские спортсмены завоевали 15 медалей различного достоинства (8 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых), 26 медалей (14 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых) завоевали на первенствах и чемпионатах Европы.

В основной и резервные составы сборных команд России включено 330 дагестанских спортсменов по олимпийским и неолимпийским видам спорта по итогам выступлений.

В республике также хорошо развит и массовый спорт. В 2018 году в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) приняли участие 18600 человек, 3800 из них выпускники  общеобразовательных учреждений региона.

Глава республики также отметил, что большое внимание уделяется развитию материально-технической базе спорта.