Васильев: за последние годы Махачкала потеряла многие зоны общественного назначения

В своем послании Народному Собранию РД Глава Дагестана заявил, что из-за беспорядочного строительства и уплотнения за последние годы Махачкала потеряла многие зоны общественного назначения, скверы и аллеи, территории детских садов и школ.

Как отметил Васильев, Правительство Москвы оказало помощь и подарило 350 млн рублей на реконструкцию площади им.Ленина и прилегающих территорий.

К обсуждению проекта реконструкции площади была привлечена и общественность.

По словам  руководителя региона, необходим комплексный подход к благоустройству общественных пространств, увязав между собой программы«Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирования комфортной городской среды», реконструкции линий электропередачи, сетей водоотведения и водоснабжения, реконструкции объектов культурного наследия.

«В первую очередь этот подход надо применить при реконструкции исторической части Махачкалы. А то получается – благоустроили двор, но нет к нему подъездной дороги, асфальтировали улицу, а фасады не привели в порядок и висят провода, а через месяц ремонтируют водопровод под этой дорогой», — заявил Васильев.

Также Глава РД поручил уделить внимание формированию комфортной пешеходной среды и совершенствованию инфраструктуры общественного транспорта.

«Лезги газет»