Васильев: каждый школьник должен быть обеспечен учебниками

Владимир Васильев в своем Послании отметил, что в текущем году будет начато строительство 33 школ на 11047 ученических мест. На эти цели получено более 3,9 млрд. рублей из федерального бюджета.

Опыт реализации проекта «100 школ» тоже стал успешным, в рамках которого улучшено материально-техническое состояние 117 школ совместно с меценатами и органами местного самоуправления.

Также 140 школьных автобусов было закуплено в прошлом году

за счет республиканского бюджета, закупят еще 95 автобусов за счет республиканского бюджета, чтобы покрыть всю потребность, необходимо еще закупить 168 школьных автобусов.

Будут поддержаны сельские школы. И в 168 сельских школах будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ.

Долгое время не решался вопрос обеспечения учебниками школ. Однако благодаря поддержке Правительства России были закуплены и доведены учебники в каждую школу на 100 процентов. Министерству образования и науки РД совместно с депутатами и родительскими комитетами поручено взять обеспечение каждого школьника учебниками на контроль.

Глава региона подчеркнул, что школа должна стать не только центром обязательного образования, но и профориентации. Дни «открытых дверей» на предприятиях и учебных заведениях для школьников должны стать системными.

«Лезги газет»