Мэрия Махачкалы разъяснила ситуацию с увольнением Каидова

Накануне в СМИ появилась информация об увольнении начальника управления образования администрации г. Махачкалы Закира Каидова и что причиной увольнения было неправильное указание ссылки на Инстаграм.

В связи с этим мэрия Махачкалы выступила с разъяснением. Как сообщает пресс-служба, в соответствии со статьей 15.1 Законе РД «О муниципальной службе Республики Дагестан»,  все муниципальные служащие обязаны представлять сведения об адресах сайтов и страниц сайтов в сети Интернет за три предшествующих календарных года, где они размещают информацию.

Эти требования касаются всех сотрудников администрации муниципальных образований и без представления этих сведений сотрудники не могут находиться на муниципальной службе по закону.

В частности, существуют определенные ограничения как на государственной, также  и на муниципальной службе, с которыми гражданин осознанно соглашается при заключении договора о приеме на работу. Также в договоре указано, что в случае несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, трудовой договор с муниципальным служащим будет расторгнут по инициативе работодателя.

Поясним, что касается конкретно случая, связанного с увольнением Закира Каидова, то он был уведомлен о предоставлении  недостающих сведений, но с его стороны ничего не было предпринято. Также у бывшего начальника столичного Управления образования имелось замечание, которое было вынесено на Комиссии по урегулированию конфликта интересов.

В заключении пресс-служба администрации города попросили СМИ, чтобы не вводить население в заблуждение, уточнять полученную информацию, касающуюся администрации столицы, в пресс-службе администрации.

«Лезги газет»