В Карабудахкентском районе обсудили вопросы отдела опеки и попечительства

Сегодня, 19 марта, под руководством Главы МР «Карабудахкентский район» Махмуда Амиралиева, состоялось еженедельное аппаратное совещании с повесткой дня  «О работе отдела опеки и попечительства МР «Карабудахкентский район». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие  заместители главы ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений  главы поселений и СМИ района.

О работе отдела опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних рассказала его начальник  Индира  Гаджиев. Она отметила, что работа отдела направлена на обеспечение благополучного и защищенного детства, создание целостной системы защиты прав и законных интересов детей, а главные задачи – своевременное выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение оптимальной формы их устройства и осуществление контроля за условиями их содержания, воспитания и образования, а также обеспечения детей-сирот жильем.

За 2018 год составлено 60 актов обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних подопечных, в ходе которого установлено, что все дети проживают в благоустроенных жилых помещениях, содержащихся в должном санитарном состоянии, у каждого ребенка имеется место для сна, подготовки уроков, отдыха.

Закрепление жилья за детьми – важнейшая часть забот сотрудников отдела. Индира Гаджиева  отметила, что отделом ведется учет подопечных детей, нуждающихся в получении жилья. «За 2018 год обязательства по предоставлению жилья выполнены в срок в полном объеме», – подчеркнула она.

Глава района поручил отделу опеки и попечительства усилить работу по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите их прав и законных интересов, защите имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а также строго контролировать выполнение опекунами своих обязанностей.

«Лезги газет»