Руководство Дагестана намерено пресечь работу незаконных карьеров

На территории Дагестана начали борьбу с деятельностью незаконных карьеров. Вопрос о мерах, принимаемых органами власти по пресечению незаконной деятельности карьеров, обсудили на заседании под руководством Главы РД Владимира Васильева.

Глава Дагестана подчеркнул, что владельцы незаконных карьеров грабят республику, нанося огромный вред природе. И этот вопрос является важным, системным и выходящим за пределы природных ресурсов. По словам Главы, больше такого не будет.

Следует отметить, что индивидуальным предпринимателям и юрлицам  выдано 243 лицензии на право добычи полезных ископаемых, из которых 150 недропользователей производят фактическую добычу. Ежегодно добывается 4 миллионов куб.метров полезных ископаемых, существенная часть которых  происходит с нарушением законодательства.

Владимир Васильев также сообщил о межведомственных профилактических рейдах в Табасаранском районе, где из 27 карьеров 7 оказались без лицензии, 12 из них работали на землях сельхозназначения. В 2018 году поступление налога на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет обеспечили поступление налога в размере 418 тыс. рублей, состоящих на учете 8  из 17 карьеров.

«Лезги газет»