Дагестанский фонд капремонта предупреждает покупателей квартир

Фонд капитального ремонта напоминает гражданам РД о необходимости пристально проверять у хозяев жилья наличие долгов по капремонту.

При приобретении квартиры, покупатель должен потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности по взносам на капремонт у республиканского оператора. В противном же случае долги могут взвалиться на шею покупателя. Об этом поведали в пресс-службе Дагестанского фонда капремонта.

Представитель ведомства сказал, что «Согласно части 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность, по уплате взносов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на эти помещения. При переходе права собственности к новому владельцу переходит обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника. Таким образом, новый собственник обязан погасить всю имеющуюся задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, образовавшуюся по данному помещению».

И всё же если выявится подобная ситуация можно обратиться на «горячую линию» Фонда капитального ремонта по следующему телефону: (8722) 555-316.

Кроме того в фонде капитального ремонта РД проинформировали, что с первого января текущего года согласно Постановлению Правительства Дагестана «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Республики Дагестан, на 2019 год», минимальный взнос за капремонт в республике вырос на 27 копеек.

В течение трех последних лет он составлял 5 рублей 40 копеек с квадратного метра, отныне – 5 рублей 67 копеек.

в Фонде дагестанского капремонта сказали, что «Несмотря на последнее повышение тарифа, платеж за квадратный метр жилья в Дагестане является одним из самых низких среди регионов России. По расчетам, сделанным специалистами Министерства строительства и ЖКХ республики, для своевременного проведения капитального ремонта до 2040 года экономически обоснованная величина взноса должна быть в разы выше».

По словам того же источника, Фонд капремонта напоминает гражданам РД, что ремонтные работы в многоквартирных жилых домах проводятся за счет взносов собственников жилья.

«Лезги газет»