В Магарамкентском районе обсудили улучшение инвестклимата

В понедельник, 18 марта, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов провел плановое совещание по вопросу «О состоянии работы по улучшению инвестиционного климата в районе». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открывая совещание глава района отметил, что инвестиционный климат играет важную роль в социально-экономическом развитии района. Было отмечено, что работа в данном направлении проводится в соответствии с утвержденным распоряжением Правительства РД от 23.11.2018г №278-р Планом мероприятий («дорожной картой») по улучшению позиции Республики Дагестан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

По плановому вопросу с информацией выступил начальник отдела экономики администрации Тимур Техмезов.

Он отметил, что по итогам 2018 года объем инвестиций в основной капитал в муниципальном районе составил 2780,5 млн. рублей (на 8,5% больше, чем в 2017 году), из которых 90,5% или 2517,5 млн. рублей поступили из внебюджетных источников.

На территории района реализуются инвестиционные проекты в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, которые способствуют увеличению налоговых поступлений в бюджет муниципального района и в целом позитивно влияют на инвестиционный имидж района. Из реализуемых самым крупным на сегодняшний день инвестиционным проектом является проект по закладке суперинтенсивного сада на площади более 150 га в с. Джепель Стоимость  инвестиционного проекта на первоначальном этапе составляет  250 миллионов руб.

Было отмечено, что администрацией района проводится целенаправленная работа по содействию в улучшении инвестиционного климата в районе, принимаются меры по повышению инвестиционной активности, развитию инфраструктуры, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Так, помимо всего внедрен стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципального района по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории района. Утверждены инвестиционная стратегия района до 2020 года, разработан инвестиционный паспорт района.

«Нами созданы все условия для привлечения инвестиций»,- отметил глава района Фарид Ахмедов.

«Лезги газет»