Суд признал банкротом Махачкалинское ПАТП № 2

Предприятие выполняло перевозки на автобусах, которые в народе прозвали «Метанами». Долги автопарка составляют около 200 млн. рублей.

В пресс-службе Арбитражного суда Республики Дагестан поведали, что в сентябре 2017 года Федеральная налоговая служба РФ обратилась с требованием признать несостоятельным (банкротом) ГУП Махачкалинское пассажирское автотранспортное предприятие №2. В своём заявлении истец отчётливо указал наличие непогашенной задолженности по налогам, пени и штрафам в общем объёме 198,5 млн. рублей.

Арбитражным судом РД данное заявление было удовлетворено; суд признал ГУП МПАТП №2 несостоятельным и ввел в отношении его конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Рассмотрение отчета по результатам конкурсного производства намечено на 4 сентября нынешнего года.

Необходимо напомнить, что в 2015 году Правительством Дагестана было закуплено шестьдесят восемь автобусов «Нефаз», прозванных в народе «Метанами». На осуществление этих целей потратили приблизительно 500 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов. Для пассажиров была установлена проезжая цена в размере 10 рублей – предполагалось, что выпадающие доходы предприятием будут компенсироваться, при получении субсидий из регионального бюджета.

До последнего времени на линию выходило приблизительно сорок «Метанов». Они ездили в город Каспийск и пригородные поселки. Остальные и поныне простаивают в гараже из-за поломок. На их ремонты денег нет.

Напоследок подчеркнём, что долги накопились при бывшем руководителе ГУП МПАТП №2, на которого уже возбуждено уголовное дело. Коллектив предприятия обратился к Главе Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой оказать помощь в спасении автопредприятия от полного банкротства.

«Лезги газет»