В заключительном этапе Всероссийской олимпиады примут участие более 20 школьников Дагестана

17 марта стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Рекордное число – 5458 школьников страны участвуют в олимпиаде в этом году.

Нашу республику представят 24 учащихся  в финале ВсОШ, которые продемонстрировали наиболее высокие результаты на республиканском этапе состязаний.  За последние пять лет сразу проходной балл олимпиады  набрали семь дагестанских школьника впервые.

Отметим, что в республике проводились профильные смены в образовательном центре для одаренных детей «Альтаир» и в Республиканском центре по выявлению и развитию талантов обучающихся для подготовки школьников к олимпиаде. В региональном этапе принимали участие более 2500 учащихся 9-11 классов.

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялись торжественные проводы финалистов на заключительный этап. Напутствовали ребят Елена Ельникова – зампредседателя НС РД, Яхья Бучаев – ректор ДГУНХ и Бурлият Абдулахидова – представитель Минобрнауки РД.

Следует отметить, что олимпиады пройдут в разных городах и откроет состязание олимпиада по химии. Всероссийская олимпиада является ежегодной и самой престижной олимпиадой России. Призеры и победители заключительного этапа получают диплом, который дает право победителю поступить при наличии аттестата в любой вуз страны без экзаменов по профилю олимпиады и также они  награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

В 2018 году сразу три дагестанских школьника стали призерами заключительного этапа олимпиады.

«Лезги газет»