В Дагестан для накопления ТКО доставят 10 тысяч контейнеров

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД сообщили, что в скором времени в республику доставят 10 тысяч контейнеров для накопления ТКО.

Источник отметил, что проходит работа по установки контейнеров для раздельного сбора мусора. 2 тысячи контейнеров европейского образца в Махачкале уже установлены. В общем центральные зоны обслуживает более 120 единиц техники, кроме этого в феврале в столицу доставлены еще 20 единиц техники.

В министерстве сообщили, что во всех зонах региона регоператоры проводят активную работу. В частности, северную зону обслуживает свыше 80 единиц, южную зону обслуживает свыше 100 единиц, горную зону обслуживает более 70 единиц техники.

В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами ведется комплексная работа, требующая увеличения рабочих мест. Имеющийся штат рабочих получает белую зарплату, было привлечено к работе около 300-350 человек в каждой зоне.

Также отметим, что во всех муниципалитетах региона большая работа ведется по благоустройству контейнерных площадок.

Как известно, страна перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. По сортировке и утилизации мусора Правительство планирует построить  130 заводов к 2024 году.

«Лезги газет»