Гаджимагомед Гусейнов поддержал инициативу о завершении строительства интерната в Дахадаевском районе

Сегодня, 16 марта, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов посетил образовательные учреждения Дахадаевского района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В сопровождении главы муниципального образования Джаруллы Омарова Первый вице-премьер осмотрел школу селения Шаласи Дахадаевского района, расположенную на территории Каякентского района.

Напомним,  Шаласинская школа сгорела и дети были вынуждены учиться в здании местного ФАПа по оперативному решению руководства района. Часть учащихся переместилась в образовательные учреждения Каякентского района.

В апреле 2017 года началось строительство школы на 200 ученических мест со спортивным залом и столовой. На данном этапе она готовится к сдаче в эксплуатацию.

Завершив обход здания, в том числе осмотрев будущие учебные классы, Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что все работы в школе необходимо проводить качественно: «Образовательные учреждения должны соответствовать всем установленным стандартам, быть обеспечены необходимым оборудованием. Наши дети должны получать качественное образование в комфортных условиях».

Затем Первый зампред посетил детский сад на 120 мест в селении Уркарах. Экскурсию по нему провела заведующая учреждения Джамиля Мусаева.

ДОУ «Солнышко» – просторное двухэтажное современное здание. Для каждой детской группы предусмотрены игровые и спальные комнаты. Здесь дети могут играть, заниматься спортом, музыкой, учиться азам грамоты. Благодаря деятельности данного детского сада создано 30 рабочих мест для жителей селения.

После этого Первый вице-премьер посетил Уркарахскую многопрофильную гимназию им. Ахмедхана Абу-Бакара, рассчитанную на 640 ученических мест.

Гаджимагомед Гусейнов осмотрел учебные кабинеты. Здесь же функционирует Центр одарённых детей.

Кроме того, глава данного района сказал о необходимости завершить строительство интерната в муниципалитете.

В свою очередь Первый зампред это предложение поддержал. Так как, по его мнению, за счёт открытия в районных центрах подобных интернатов, где будут созданы хорошие условия, уменьшится отток населения из сел в города. Он отметил и то, что в одном таком учебном заведении возможно сосредоточить хороший преподавательский состав.

Здесь также прорабатывается вопрос возведения дополнительного корпуса гимназии. Вместе с тем в рамках рабочей поездки обсуждены аспекты, касающиеся реализации Республиканской инвестиционной программы в районе.

Первого зампреда в поездке сопровождали заместитель министра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов, руководитель Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Керим Сунгуров, представители министерства образования и науки РД и другие.

«Лезги газет»