Черные копатели вырыли глубокие шурфы на территории Андрейаульского курганного могильника

Сегодня, 14 марта, сотрудники Дагнаследия побывали в с.Эндирей Хасавюртовского района. Причиной внеплановой проверки послужил сигнал от представителей научной общественности о нарушениях требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

Так, на северной окраине объекта культурного наследия федерального значения «Андрейаульское городище, I-X вв.» установлено ограждение для загона овец, примерный размер которого составляет 40х50 м, также здесь наблюдаются антропогенные разрушения культурного слоя городища.

Кроме того, в восточном секторе кургана 1, входящем в состав объекта культурного наследия федерального значения «Андрейаульский курганный могильник», выявлен свежевырытый грабительский шурф примерным размером 2,0 х 2,2 м и глубиной

более 3 м, а в середине кургана 10, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Андрейаульский курганный могильник», выявлен свежевырытый грабительский шурф размером 2,5х2,5 м и глубиной более 10 м.

В Агентстве по охране культурного наследия отмечают, что это, к сожалению, не единственный случай работы так называемых черных копателей, которые ради наживы уничтожают памятники археологии. Помимо этого, нередки случаи, когда строительные компании, карьеры при проведении несанкционированных работ разрушают памятники истории и археологии.

Агентство по охране культурного наследия республики, в рамках своих полномочий, составит акт выявленного нарушения и обратится в правоохранительные органы для определения круга виновных лиц и принятия мер.

Напомним, что накануне, в рамках мероприятия по систематическому наблюдению за состоянием объекта культурного наследия федерального значения, памятника археологии «Рутульский 4-й могильник», расположенного в Рутульском районе в с.Рутул, за западным краем села, сотрудниками Агентства было установлено, что «Рутульский 4-й могильник» имеет частичные разрушения из-за работы карьера и выемки грунта.

По данному факту Агентством составлен акт, соответствующее заявление направлено в Прокуратуру республики.

«Лезги газет»