120 горящих термоточек зарегистрировано в Дагестане

На территории Дагестана учащаются палы сухой растительности с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.

В пресс-службе ГУ МЧС по РД сообщили, что в республике зарегистрировано 120 горящих термоточек на сегодняшний день. На тушение сухой растительности пожарные подразделения республики выезжали 69 раз с начала года.

Источник отметил, что чаще всего основной причиной пожаров становится человеческий фактор. К примеру, оставленный без присмотра костер, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля, брошенный окурок и т.д.

По словам источника, во время проведения профилактических рейдов и бесед с населением сотрудники МЧС напоминают о запрете зажигания сухих растений. Также об опасности травяных палов, которые на открытой местности могут мгновенно перерасти в крупный пожар, и который сложно будет ликвидировать и может возникнуть угроза для жизни людей, объясняют инспекторы МЧС. По инспектированию опасных участков создаются комиссии, также инспекторы МЧС совместно с представителями лесхоза проводят совещания с руководителями сельских поселений.

Отметим, что кроме известных мер, также с помощью мобильного комплекса информирования и оповещения населения транслируются ролики с правилами безопасности в городах и селах Дагестана.

«Лезги газет»