Выставка работ «Театр часовщика Абдулы Магомедова» открылась в Каспийске

В Первой галерее города Каспийска (Дагестан) развернулась выставка трехмерных миниатюрных работ «Театр часовщика Абдулы Магомедова».

Автором выставки были представлены гражданам города трехмерно-миниатюрные «театрализованные» сценки-макеты из жизни сельчан, знакомые с юных лет в родном Балхаре.

Джамиля Дагирова – директор Первой галереи, куратор выставки, поведала о том, что «Специфика работы с часовыми механизмами плюс дружба и наставления известного ювелира Малика Мусаева однажды сделали из Абдула художника. В этих трехмерных картинах художник одновременно выступает сразу в нескольких ипостасях – как скульптор, архитектор и даже сценарист. Но в первую очередь — как искусный мастер-миниатюрист, предельно точно и ловко воссоздающий многочисленные детали и элементы в своих предметных картинах».

По словам Дагировой, все «истории» Абдулы Магомедова населены людьми – реже один; чаще всего в них присутствуют от 2 до 10 героев, связанных некой историей, реально «живучих». Возникает даже ощущение,  как будто бы слышатся их голоса. Их позы подвижны и живы, лица богаты на эмоции и мимику.
Данная выставка продлится до 17 марта и посетить ее может любой желающий с 14 до 18 часов.

Родился и вырос Абдула Магомедова в городе Каспийске. В 1979 году завершил курсы Комбината бытового обслуживания в столице Дагестана по специальности «мастер по ремонту часов». С тех самых пор он усердно работает в родном городе.

«Лезги газет»