Вопросы подготовки к весенне-полевым работам рассмотрели в Гумбетовском районе

Сегодня, 11 марта 2019 года, в администрации Гумбетовского района состоялось совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и по другим актуальным темам. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района, органов местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

Начальник отдела №19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров поднял тему недоимок и призвал тесно сотрудничать с МРИ №12 ФНС РФ по РД для погашения задолженности физических и юридических лиц.

Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов проинформировал о выдаче пенсий разным категориям граждан, о стаже и других сторонах пенсионной политики.

По словам и. о. главного врача Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиба Абакарова, в больнице на данный момент стационарное лечение получают 42 пациента, медицинские учреждения обеспечены медикаментами, водой и другими условиями.

Заместитель директора Гумбетовского молодежного центра Заур Халидов рассказал о реализации молодежной политики. В Махачкале прошел турнир по настольному теннису памяти воина-интернационалиста Мухтарахмеда Курамагомедова. На стадионе «Труд» проходит акция «Начни утро с зарядки», инициированная молодежью района и направленная на пропаганду здорового образа жизни. В селах Гумбета представители молодежных структур работают в тесном контакте с активистами, претворяют в жизнь востребованные проекты.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров сообщил о проведении проектных работ для реконструкции автодороги Мехельта – Анди по линии Минтранса РД. Также Абдунасиров поведал об этапах газификации районного центра, порадовал новостью о снятии вопроса дефицита воды после обильных снегопадов и увеличения дебета воды в источниках.

В селах и хозяйствах Гумбетовского района идет подготовка к весенне-полевым работам. В прикутанных землях начался посев яровых. О положении в сфере АПК рассказал заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагим Ибрагимов.

«Запланировано засеять яровыми культурами 1 960 гектаров пашни. Разработана структура посевных площадей сельскохозяйственных культур. Будем сеять такие злаковые, как яровая пшеница, ячмень. В ближайшее время на 90 гектарах прикутанных земель СПК «Мехельтинский» проведем посадку овощей. СПК имени имама Шамиля подготовил 100 гектаров для посева суданки и люцерны. Также в селах Нижней зоны Гумбетовского района полным ходом идут садоводческие работы: обрезка, прививка плодовых деревьев, субботники в огородах и садах и другие мероприятия. СПК района нужно составить договоры с Минмелиорации РД о предоставлении оросительной воды. Мы призываем сельхозпредприятия трудиться в рамках закона, выплачивать все виды налогов, отчитываться и получить легальные доходы», – отметил Ибрагим Ибрагимов.

На прошлой неделе в районе провели олимпиаду по математике имени Пафнутия Чебышева и муниципальный этап конкурса «Живая классика». Образовательные учреждения готовятся к сдаче ГИА. О состоянии отрасли образования поведал начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов.

Начальник финансового управления администрации района Рурухма Халидов ознакомил присутствующих с ситуацией в данной сфере. Система выплаты зарплат педагогам претерпела значительные изменения. Директорам школ следует адаптироваться к новым условиям. Необходимо увеличить темпы сбора имущественного, транспортного и других видов налогов.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов рассказал о минимизации коррупционных рисков и создании комфортных условий для деятельности бизнес-сообществ, предприятий, а также напомнил о продолжении декларационной кампании.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, акцентировал внимание на оперативном решении первоочередных задач, призвал всех работать слаженно, комплексно, добиваться высоких показателей, прилежно трудиться для повышения уровня жизни людей.

«Лезги газет»