Активисты ОНФ в Дагестане выявили в школах Хасавюртовского района нарушения санитарных норм

Дагестанские активисты Народного фронта выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства в школах села Муцалаул Хасавюртовского района и обратились в Управление Роспотребнадзора республики с просьбой принять необходимые меры.

Проверки проводились в школах №1 и №2 после обращения жителей села в региональное отделение. Среднюю общеобразовательную школу №1 в с. Муцалаул общественники нашли в удручающем состоянии. Школа нуждается в капитальном ремонте. В спортзале не соблюдается температурный режим. Уроки проводятся в четыре смены – 3 смены установлены по расписанию и еще одна межсменка.

В работе пищеблока школы активисты Народного фронта выявили многочисленные нарушения норм СанПиН. Пыльные шкафы, плохо вымытая и ничем не накрытая посуда, в качестве подсобного помещения используется туалет, в котором хранятся продукты. Здесь же в помещении пищеблока складируется нерабочее оборудование, отсутствуют дезинфицирующие растворы. Дети пьют сырую воду прямо из-под крана без предварительной очистки.

«Грязь и пыль в школе повсюду и это при шести уборщицах. Очевидно, что работа руководством учебного заведения выстроена неправильно. Только после нашего замечания сотрудницы школы зашевелились и стали выполнять свои функциональные обязанности. Большинство родителей жалуются на то, что детям приходится посещать холодный уличный туалет, в то время как в здании имеется санузел, но для детей он закрыт, им пользуются педагоги. А среди учеников есть дети с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Полная антисанитария наблюдалась и в медицинском кабинете школы, в котором активисты Народного фронта изъяли пачку просроченных лекарств.

Родители учеников попросили активистов ОНФ посодействовать в выделении школьного автобуса для подвоза детей к учебному заведению. В распоряжении школы имеется ГАЗель, которая выезжает со двора в исключительных случаях.

В собственном транспорте нуждается и школа №2. Учебное заведение размещено в нетиповом здании, которому требуется капитальный ремонт. В школе нет спортивного зала, а спортплощадка не оборудована необходимым инвентарем.

«В селе проживают порядка 9 тысяч человек, обе школы сильно переполнены. В условиях роста численности населения село нуждается в новом общеобразовательном учебном заведении. С просьбой рассмотреть возможность выделения средств на строительство новой школы региональное отделение обратилось на имя председателя правительства республики Артема Здунова», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Дагестане Айдемир Хангереев.

Кроме того, активисты ОНФ обратились к главе Хасавюртовского района и Управление Роспотребнадзора республики с просьбой принять меры по устранению выявленных нарушений.

«Лезги газет»