В Гумбетовском районе определены школы для включения в проект «150 школ» 

В 2018 году по проекту «100 школ», который был реализован по инициативе  Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, капремонт прошли 117 образовательных организаций. В Гумбетовском районе в рамках проекта были отремонтированы Игалинская средняя и Мехельтинская основные школы. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В 2019 году условия проекта немного изменились. По проекту будет проводиться не только  капремонт, но будут строиться и новые образовательные учреждения.

Гумбетовский район определил 6 школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Цилитлинская средняя школа нуждается в полной замене отопительной системы. В Тляратинской средней школе требуется сделать капитальный ремонт кровли с утеплением, укрепление подпорной стены, необходимо заменить котел и батареи частично. Замена дверей и установка новой кровли требуется Чиркатинской средней школе. Килятлинская средняя школа нуждается в замене всех окон, дверей и частичная замена пола. В Арадирихской средней школе также необходимо заменить  крышу, двери и провести реконструкцию внутренних перегородок.

Внутренние и наружные отделочные работы необходимо провести в Кунзахской основной школе, также требуется установка окон и дверей, утепление черного наката и установка отопительной системы.

Определены меценаты для 3 школ, которые окажут частичную материальную поддержку. В реконструкции Чиркатинской и Килятлинской  средних школ поможет меценат, генеральный директор ООО «Группа компаний «Гамма»» Гамид Магомедов. Кунзахской основной школе материальную поддержку окажет меценат, генеральный директор ОАО Гумбетовское ДЭП Малачи Сурхаев.

«Лезги газет»