В Магарамкентском районе начались работы по посадке суперинтенсивного  сада

В Магарамкентском районе  реализуется  один из крупнейших сельскохозяйственных инвестиционных проектов по закладке суперинтенсивного сада по современным новейшим технологиям европейского стандарта с первоначальным вложением в 250 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Подготовительные работы для реализации проекта на 150 га уже завершены и уже второй день идет массовая посадка саженцев фруктовых деревьев на площади 150 г. «Город-сад» строится в окрестностях с.Джепель Магарамкентского района.

С ведущими зарубежными поставщиками были заключены договора по приобретению высококачественного посадочного материала.

Партии саженцов прошли все процедуры  Россельхозназора Российской Федерации -государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор).

Проект предполагает расширение инвестплощадки до 300 га. Только первоначальные вложения в проект составили 250 млн рублей. Согласно проекту предусматривается также и строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов.

Садоводство это экономически эффективная и социально значимая отрасль,способная обеспечить высокую рентабельность инвестиций и занятость сельского населения.

Для Дагестана это имеет  важное значение, так в Республике есть прекрасные условия для развития АПК, сельского хозяйства.

Так об этом говорил в своем ежегодном Отчете о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2018 г.на заседании Народного Собрания РД Председатель Правительства РД Артём Здунов: «Сады интенсивного типа – это экономически оправданные и эффективные технологии».

Как отмечает руководитель Правительства в отчете, объем производства валовой продукции сельского хозяйства республики по итогам прошедшего года составил 124 млрд рублей, площадь закладки садов за прошедший год составила порядка 1,5 тыс. га, в том числе интенсивных садов 650 га.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.