Дагестанские школьники включились во Всероссийскую олимпиаду «Россетей»

Всего в этом году в субъектах Северного Кавказа 831 человек принял участие в интеллектуальном состязании. В Дагестане свои знания по математике, информатике и физике проверили 123 школьника – это ученики 9-х-10-х классов. Проходит Олимпиада в два этапа: отборочный и заключительный. Уже завершился первый, его еще называют региональным. Все потому, что во всех регионах России в одно и то же время свои знания проверили тысячи школьников по всей стране. В первый день они написали математику и информатику, а вот во второй — проверили свои знания в области физики. 

Благодаря содействию и всесторонней поддержке муниципальных органов власти, министерства образования Дагестана и Управления образования города Махачкалы, а также МБОУ «Лицей №8», на базе которого в регионе и прошло мероприятие, школьникам были созданы максимально комфортные условия для выполнения заданий.

Оценивать работы участников по сумме баллов, полученных по всем трем предметам, будет компетентное жюри, куда вошли, в том числе специалисты управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети»).

Примечательно, что многие ребята участвуют в олимпиаде «Россетей» второй год подряд. Среди «участников со стажем» — призер первого этапа Всероссийской олимпиады «Россетей» в 2018-м Ксения Карабац из МБОУ «Лицей №8» г. Махачкалы.

«В этом году задания на порядок сложнее, чем были в прошлом, — поделилась своими мыслями ученица МБОУ «Лицей № 8» Ксения Карабац, — но для меня нет ничего невозможного. Я готовилась к олимпиаде заранее, штудировала различные задания других олимпиад по аналогичным дисциплинам. Даже пыталась найти похожие, что были в прошлом году. Рассчитываю только на победу».

Итоги первого этапа Олимпиады совсем скоро будут опубликованы на официальном сайте МРСК Северного Кавказа — www.mrsk-sk.ru, а вот второй этап пройдет уже в Пятигорске 6 апреля. Именно там лучшим школьникам предстоит выполнить задания на проверку творческих способностей и умений применять знания по физике, математике и информатике в решении прикладных задач в области электроэнергетики.

Победители Всероссийской олимпиады «Россетей» получат право участвовать в энергетической проектной смене на побережье Черного моря летом этого года.

Напомним, в 2018-м лучшим по результатам Олимпиады «Россетей» был признан школьник из Дагестана Алексей Фиронов.

Камилла Гаджимурадова, студентка отделения журналистики филфака ДГУ.