В администрации Ахтынского района прошло очередное совещание актива

5 марта в администрации МР «Ахтынский район» прошло очередное совещание актива района. Открыл и вел совещание глава района Осман Абдулкеримов. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Первым делом глава района проверил исполнение поручений данных на предыдущем совещании. Руководители отчитались о стадии работ по каждому вопросу. Говоря об обогащении образовательного процесса дополнительными занятиями, Осман Абдулкеримов отметил важность сохранения родного языка. Выразил надежду, что работа по сохранению и изучению родного языка в школах будет активизирована.

«Неиспользование языка — это обречение его на погибель. Если нет языка, то нет у нас идентичности. И поэтому сегодня крайне важно каждому работать над собой и воспитывать детей на примере национальных ценностей и любви к родному языку, родной культуре»,- сказал глава Ахтынского района.

Далее приступили к обсуждению вопросов повестки дня.

По первому вопросу-налоги, актуализация объектов капитального строительства и земель и неформальная занятость, выступил начальник отдела экономики и земельно-имущественных отношений администрации МР «Ахтынский район» Азади Моллалиев. А.Моллалиев проинформировал руководство района о 110% выполнение плановых показателей имущественного налога и 107% земельного, в общем по району по состоянию на 5 марта.

С отчетом о проделанной работе за 2017/2018 учебный год выступил директор МКУ ДО «Детской музыкальной школы им.Р.Гаджиевой» Абдулкерим Рагимов. А.Рагимов отметил высокий профессиональный уровень педагогического коллектива школы, которые постоянно совершенствуются путем прохождения курсов повышения квалификации. Проинформировал актив и руководство района о направлениях и успехах школы, здесь были отмечены: создание и активная деятельность  инструментального ансамбля из числа педагогов школы и удачные выступления воспитанников школы на республиканских смотрах-конкурсах, особое место среди которых занимает республиканский конкурс пианистов имени Готфрида Гасанова.Также был затронут вопрос привлечения спонсорской помощи для укрепления материально-технической базы школы, отмечены результаты. Так, по словам Абдулкерима Рагимова, результатом поиска явилась помощь от Заремы Бутаевой, министра культуры Республики Дагестан, в виде пианино на сумму свыше 300тысяч рублей.

По вопросу организации мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями выступил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Фиридин Махмудов, который привел необходимость принятия конкретных мер для исключения замечаний со стороны надзорных органов. В выступлении Ф.Махмудов заострил внимание на необходимости составления схем водоснабжения и водоотведения.

«Следует сначала создавать комфортные условия для населения, например, бесперебойную подачу качественной питьевой воды, а потом требовать оплату»,-сказал Осман Абдулкеримов при обсуждении платности ресурсов и услуг, предоставляемых Управлением жилищно-коммунального хозяйства.

Кистер Ганиева, директор Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, объявила о предстоящих культурных мероприятиях. 14 марта в Доме культуры с.Хрюг пройдет театрализованная постановка Лезгинского драматического театра «Периханум», а 7 марта в 15.00 в Доме культуры с.Ахты пройдет большой праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.

После завершения официальной части прошло торжественное вручение Благодарственных писем коллективам ряда образовательных учреждений Ахтынского района. Высоко отмечена работа коллективов по решению организационных вопросов в процессе подготовки и проведения мероприятий к Международному дню родного языка и Дню защитника Отечества. Ахтынская средняя общеобразовательная школа №2; Зрыхская средняя общеобразовательная школа; Хрюгская средняя общеобразовательняя школа; д/с «Соколенок» с.Хрюг; д/с «Орленок» с.Кака; д/с «Солнышко» с.Ахты, коллективы данных учреждений награждены Благодарственными письмами, а руководители премиальными выплатами.

На этом работа совещания была завершена.

«Лезги газет»