В Дагестане в рамках проекта «100 школ» отремонтировано 117 школ

На совещании, проведенном Главой республики Владимиром Васильевым заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки Уммупазиль Омарова сообщила, в 2018 году удалось провести ремонтные работы в 117 школах Дагестана в рамках проекта «100 школ». Также она отметила, что многие меценаты просят расширить их возможности и добавить самостоятельное возведение к проведению капитального ремонта.

По словам министра, имеется поручение Председателя Правительства РФ, в котором говорится о соблюдении санитарных мер, об обеспечении соблюдения температурного режима в туалетных комнатах. Выделено 28 млн. рублей из федерального бюджета на остальные школы, которые планируют завершить работы к 1 сентября текущего года.

Глава РД Владимир Васильев проект «100 школ», который привел к единению в решении важных задач, назвал уникальным и нужным проектом.

Глава РД отметил, что проект помог решить застарелую проблему. Он пояснил, что из федерального бюджета выделяется фиксированная сумма, далее меценаты, муниципалитеты депутаты, собравшись вокруг проблемы, решают ее. Как он сказал, при этом проекте не нужно контролировать расход средств, при этом можно провести и дополнительные работы. По его словам уже есть инициативы от меценатов по разным пристройкам в школах.

«Лезги газет»