Власти Дагестана решат проблему холодных санузлов в школах

Накануне Уммупазиль Омарова – заместитель председателя правительства –министр образования и науки РД сообщила, что власти Дагестана планируют решить проблему холодных санузлов полностью к 1 сентябрю. Текущего года.

По ее словам, проработаны все вопросы с муниципалитетами региона по приведению в порядок туалетных комнат к 1 сентябрю этого года. Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию также подчеркнул, что все российские школы должны быть переведены на современные условия обучения через два года. Также о том, что во всех школах Дагестана, Бурятии и Забайкалья отсутствуют теплые туалеты,  заявила в 2018 году и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В частности Омарова отметила, что в  10 муниципальных образованиях  в 81 школе проблема остается нерешенной. С июля 2018 года в общеобразовательных организациях властям удалось сократить число неутепленных санузлов в восемь раз – с 687 до 81.

Также вице-премьер сообщила, что оборудованы туалеты внутри здания школы 38 и сделаны туалеты в качестве пристройки – 46. в соответствие с санитарными требованиями приведены 606, 522 из них утеплили.

«Лезги газет»