В Кизилюрте завершена работа по инвентаризации городских газовых и электрических сетей

В городском округе «Город Кизилюрт» завершена активная фаза деятельности по инвентаризации электросетевого имущества и газораспределительных сетей на всей территории города.

Напомним, инвентаризация прошла в рамках исполнения Перечня поручений Президента России Владимира Путина от 29 ноября 2018 года №ПР-2254 об обеспечении инвентаризации газораспределительных и электрических сетей на территории Республики Дагестан, в том числе по выявлению и принятию первоочередных мер по оформлению прав собственности на бесхозяйные электро и газовые объекты.

Во исполнение запланированных Правительством региона плановых мероприятий, на территории города Кизилюрта была создана рабочая группа под руководством заместителя главы ГО – руководителя финансового управления Алмаза Бекова.

В состав группы вошли должностные лица городской мэрии, представители Кизилюртовских ресурсоснабжающих организаций для выявления и постановки на учет бесхозяйного электросетевого и газового имущества в органе государственной регистрации.

Созданы были также городские комиссии по проведению вышеназванной инвентаризации, установлению бесхозных объектов и выявлению собственников.

На сегодняшний день в ходе проведения совместной организационной деятельности на всей территории города Кизилюрта, включая поселки, выявлено 187,77 км. газопровода. По результатам инвентаризации установлено, что собственником 99,31 км. газовых сетей является ООО «Даггаз». На оставшуюся часть городского газового хозяйства общей протяженностью более 88 км. собственник до настоящего периода не определен.

Инвентаризацией выявлены также объекты электросетевого хозяйства, расположенного в границах городского округа, определены собственники сетей с правоустанавливающими документами.

На текущий момент администрацией инициирована и начата кадастровая работа по оформлению прав собственности на бесхозяйные газовые и электрообъекты, согласно представленным актам и прошедшей аналитической деятельности. В дальнейшем бесхозяйные объекты городского округа, схематично определенные, предстоит оформить в соответствии  с требованиями федерального законодательства.

Накануне, 4 марта, в ходе очередного заседания комиссии по инвентаризации с приглашением председателей садоводческих дачных товариществ городского округа было поручено организовать процесс по выявлению собственников хозяйствующих объектов газового и электрохозяйства.

Работа в этом направлении с заслушиванием промежуточной отчетной информации находится на контроле у главы ГО «Город Кизилюрт» Малика Патахова и будет продолжена.

«Лезги газет»