В Махачкале прошел праздник русской культуры «Масленица»

4 марта в г.Махачкале состоялся XVI Республиканский праздник русской культуры «Масленица». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Масленица — это веселые проводы зимы с гуляньями, забавами и, конечно, румяными блинами, похожими на  солнце.

На площадке перед русским театром была организована блинная ярмарка, где все желающие могли полакомиться главным угощением праздника. Также горожане приняли участие в народных играх — перетягивание каната, ношение ведер на коромысле и для самых ловких — бои на подушках на бревнах. После уличного веселья в фойе театра  гости ознакомились с русскими подворьями, где были представлены выставки изделий народных промыслов. Участников праздника встречали песнями, танцами, частушками и прибаутками, и различными сладостями и яствами на любой вкус.

Театрализованное представление «Ярмарка масленичная», посвященное Году театра в России прошло в большом зале Русского театра им.М.Горького. В числе гостей мероприятия были министр культуры РД Зарема Бутаева, замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, начальник Управления культуры г.Махачкалы Фарид Абалаев.

В представлении приняли участие государственные и народные творческие коллективы из городов Махачкалы, Кизляра, Дагестанских Огней, Избербаша, Хасавюрта, Кизлярского и Тарумовского районов. На большом экране, который находился позади выступающих, снежная зима сменялась красавицей-весной вместе с которой распускались яркие красочные цветы, создавая в зале невероятное ощущение волшебства. Выступающие жонглеры, акробаты, озорная детвора в масках, куклы  зарядили всех зрителей энергией веселья и настоящего праздника приближения весны. На сцене во время всего представления происходило буйство красок — костюмы, декорации, песни и танцы, от которых ноги сами шли в пляс , а пожелания от ведущих всем присутствующим тепла, добра, мира и благополучия завершили колоритный праздник «Масленица».

А мы напоминаем, что праздник организовали Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация и Управление культуры г.Махачкала при поддержке правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения.

«Лезги газет»