Морской торговый порт Махачкалы сохранит рост грузооборота в 2019 году

Морской торговый порт города Махачкалы в текущем году сохранит динамику грузооборота за счет контейнерных перевозок. По итогам минувшего года его грузооборот возрос без малого на 80% и составил 2,5 млн. т. Об этом сообщил на коллегии Ширухан Гаджимурадов – министр транспорта и дорожного хозяйства РД.

Гаджимурадов подчеркнул, что «По итогам работы порта за 2018 год объем грузооборота составил 2,5 млн т, рост к аналогичному периоду прошлого года на 79%. За текущий год более чем в два раза возрос объем перевалки нефти — 2 млн т, активно развивается сообщение с Ираном. Объем отгрузки зерновых в пять раз выше чем в прошлом году. В 2019 году, по прогнозам, динамика сохранится, в том числе за счет развития контейнерных перевозок».

Кроме того Гаджимурадов подчеркнул и то, что грузооборот махачкалинского порта составляет приблизительно 60% от общего грузооборота четырнадцати российских портов Каспийского бассейна; запланирован ввод в строй современного морского пункта пропуска.

Морской торговый порт города Махачкалы является единственным незамерзающим и глубоководным портом РФ на Каспии, принимающим суда длиной до ста пятидесяти метров и с осадкой до 4,5 метра; его инфраструктура включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн. тонн в год, причалы для навалочных, генеральных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн. тонн в год, зерновой терминал мощностью 0,5 млн. тонн в год, автопаромный и железнодорожный терминал мощностью 1,3 млн. тонн.

«Лезги газет»