В Махачкале прошел круглый стол, посвященный Дню борьбы с наркоманией

Круглый стол, посвященный международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, прошел 1.03.19. в Биологическом корпусе ДГМУ. Организовала мероприятие кафедра фармации ДГМУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На мероприятие были приглашены: главный врач ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер М3 РФ» М. Гайдаров; начальник отдела профилактики наркомании и реабилитации управления нарконтроля МВД по РД Н. Сейфудинова; начальник отдела организации фармацевтического дела и контроля качества лекарств ГАУ «Аптечное управление М3 РД» З. Хасаева; психолог ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер М3 РФ» М. Сулейманова; помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ М. Юсуфов; врач ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» М3 РД Д. Ризванов.

С приветственной речью к собравшимся обратилась и.о. проректора ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. «Приветствую вас от имени нашего руководства, от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева. Мероприятие наше сегодня посвящено злободневной теме – проблеме с наркоманией. Наркомания превратилась в бич нашего времени. Видя сложность данной проблемы, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта международным Днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Наш круглый стол охватывает обширный круг проблем; дается попытка представить методы выхода из этого положения. И радует то, что именно сами студенты будут говорить об этой проблеме. Проблема борьбы с наркоманией превратилась в глобальную проблему. 4% людей являются наркоманами. Это огромные цифры.

Большое внимание этой проблеме уделяет руководство нашего вуза. Регулярно проводятся мероприятия, поднимающие данную проблему. Профилактика наркомании является одной из важных проблем, одной из составных частей внеучебной воспитательной работы. Более всего подвержена наркомании молодежь; в силу своей молодости, своей амбициозности. Чаще любопытство приводит молодых людей к приему первого наркотика. Сегодня наркомания проникает и в школьную среду. Как говорит наш ректор Сулейман Маммаев надо сделать все, чтобы организовать досуг наших студентов. Наши студенты, будущие врачи, сами ходят в различные образовательные учреждения и говорят о страшном вреде наркотика», — сказала в своем выступлении Эльмира Абиева. Она пожелала всем присутствующим успехов и поблагодарила кафедру фармации за организацию данного мероприятия.

Далее к собравшимся обратилась декан фармацевтического факультета Мадина Газимагомедова. «Текущий год у нас юбилейный, и данное мероприятие мы решили провести первым, потому что наркотики – это чума, которая ворвалась в нашу жизнь. Наркотики убивают душу человека, парализуют его волю, делают ненормальным поведение человека. Поэтому сегодня эта проблема является наиболее важной. Наркоманы причинят боль и страдание родным и близким; эти люди теряют близких, знакомых, друзей; у них свой мир, отличающийся от мира здоровых людей. Закон РФ предусматривает уголовные санкции к людям, употребляющим наркотики, распространяющим их. Но самая главная мера – это предостеречь этих людей от употребления наркотиков. Есть множество факторов, побуждающих к употреблению наркотиков, это – социальные, физические, психические факторы. Мы сегодня должны быть настороже, предостерегать тех, кто может попасть в эту ловушку. Это проблема, которая решается не только медициной, это проблема социологов, психологов, правоохранительных органов. Мы, собравшиеся здесь люди, попытаемся обсудить данную проблему во имя спасения человека»,- сказала в своей речи Мадина Газимагомедова.

Пленарную часть круглого стола открыл докладом «Охрана здоровья как нравственный долг» заведующий кафедрой истории и философии ДГМУ Т. Кафаров. Он в своем докладе подчеркнул, что главное назначение человека – быть созидателем и творцом. «Но чтобы быть созидателем и творцом, он должен быть здоров. Здоровье – важнейшая ценность. Отсюда и особая миссия медицины. Медицина рассматривает проблему болезни на физическом, телесном уровне. Но человек представлен не только телесно, это био-духовно-социальное существо. Медицина своими средствами не может бороться против деформации на духовном и социальном уровне. Это задача более сложная, и решают ее много других наук», — сказал в своем выступлении Кафаров.

Студенты фармацевтического факультета представили вниманию слушателей ряд интересных докладов на актуальную тему: Р. Алиева озвучила доклад «Проблема наркомании»; А. Мурадалиева – доклад «Виды наркотиков»; С. Алимова – доклад «Порядок рецептурного отпуска ЛП»; И. Зубаилова – доклад «Способы борьбы с наркоманией» и другие.

Студенты также прочитали стихи на злободневную тему.

Все выступившие во время круглого стола специалисты сошлись в одном мнении, что в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании и токсикомании является приоритетной. По данным центральной прессы и компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь число наркозависимых детей и молодых людей. Этот процесс не поддается статистике. Основной его особенностью считается то, что наркотические средства употребляют дети и подростки, принадлежащие, как правило, к привилегированным группам общества, а не только к социально-экономическим низам, к так называемым группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов. Наша задача – при малейшем подозрении на склонность близкого к употреблению наркотика, необходимо остановить его и предостеречь от этой беды.

«Лезги газет»