В селе Фий Ахтынского района благоустройству уделяют особое внимание

Мы все любим сказку-притчу «Маленький принц», но лишь немногие из нас способны узнать в этих самодовольных и бездеятельных людях, населяющих крошечные планеты-миры, самих себя. Призыв великого гражданина Вселенной Антуана де Сент-Экзюпери «встать, умыться и привести в порядок свою планету» до сих пор звучит актуально.

Одна из проблем, с которой сталкивается каждый из нас ежедневно, — это мусор. Брошенные на улицах окурки, обертки, банки и бутылки, отходы вокруг переполненных контейнеров, стихийные свалки в местах отдыха стали, к сожалению, неотъемлемой частью нашего окруженияГоворят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем несложные правила: бросать мусор в урну, сортировать его и выбрасывать в разные контейнеры, утилизировать на садовом участке.  Эта проблема актуальна для каждого населенного пункта.

Накануне глава СП «село Фий» провел мероприятия направленные на благоустройство села. Так, в селении прошли работы по очистке территории селения и вывозу бытового мусора. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

«Бытовой мусор и загрязнение окрестностей села — сегодня острая проблема, для ее решения недостаточно проведение субботников. Основное-это сознание людей, которое допускает такое отношение к окружающей среде, к земле на которой живут» — высказался неравнодушный житель села, принимавший участие в работах по очистке селения.

Самое печальное то, что большинство людей не видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают и не хотят понимать, что этот мусор вернется к ним в виде загрязнённой воды, токсичной пыли. Воду из колодца пить станет невозможно, овощи и ягоды будут отравлены и не пригодны в пищу. Существует масса способов утилизации отходов в сельской местности.

Чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живем, работаем, учимся. Владимир Солоухин в своей повести «Приговор» писал: «Я убежден, что если вы утром из своего окна каждый день будете видеть красивое дерево, красивую улицу, красивый дом, красивый пейзаж, хотя бы и городской, вы будете себя чувствовать лучше и проживете дольше».

«Лезги газет»