В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги диспансеризации взрослого населения в 2018 г

Сегодня, 25 февраля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова прошло очередное рабочее совещание аппарата администрации.

В его работе приняли участие заместители главы райадминистрации, председатель Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений и СМИ.

На совещании обсуждался вопрос о состоянии заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом на территории района и об итогах диспансеризации взрослого населения в 2018 году и задачах на 2019 год. С информацией по данному вопросу выступил главный врач Центральной районной больницы Максим Ханбалаев. Докладчик подчеркнул, что в 2019 году в Сулейман-Стальском районе отмечается рост заболеваемости ОРВИ и ОРЗ. Зарегистрировано всего 141 больных с ОРЗ и ОРВИ. Из общего количества больных госпитализировано — 24 человека, осуществлено вызовов скорой помощи — 92, обратились в поликлинику на прием – 25. Больных с тяжелым течением болезни не зарегистрировано. Для снижения заболеваемости гриппом, ОРЗ и ОРВИ медицинскими работниками ГБУ РД «Сулейман-Стальская ЦРБ» проводятся постоянные подворные обходы, осуществляется санитарно-просветительская работа через средства массовой информации и т.д.

Также на совещании были подведены итоги диспансеризации взрослого населения района за 2018 год и обозначены задачи на 2019 год. За отчетный период диспансеризацию прошли 10275 человек, что составляет 98,5% от годового плана. На второй этап направлены — 3825 человек. Из них стационарное лечение прошли 408 граждан. Из заболеваний, выявленных в ходе диспансеризации, на 1-м месте стоят болезни системы кровообращения, 2-м – болезни эндокринной систем, 3-м – болезни мочеполовой системы и т.д. Наблюдается рост онкологических заболеваний. На 2019 год план диспансеризации взрослого населения составляет 10637 человек. Составлены планы по населенным пунктам, к каждому участку прикреплены ответственные.

После Максим Ханбалаев остановился на существующих проблемах, вопросах эффективности вакцинации населения в осенне-зимний период, улучшения работы участковых терапевтов по выявлению социально-значимых заболеваний и направлению больных на дообследование и стационарное лечение.

С информацией о состоянии учебной посещаемости учащимися образовательных организаций района в зимний период выступила директор МКУ «ИМЦ» Сулейман-Стальского района Муминат Бабаханова. На сегодняшний день число отсутствующих в общеобразовательных школах составляет 1054 учащихся, дошкольных образовательных организациях – 325 человек.

Комментируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов призвал всех ответственных совершенствовать проводимую работу, активизировать санитарно-просветительскую работу по разъяснению населению о необходимости прохождении диспансеризации с целью ранней диагностики заболеваний с привлечением средств массовой информации. «Главная цель, проводимых вами мероприятий – улучшение демографической ситуации в районе, которая является главным направлением социальной политики. Важным является работа по своевременному информированию населения о мерах профилактики. К этой работе должны подключится и работники первичного медицинского звена, и общественники, и главы АСП»,- прокомментировал он.

Отдельным пунктом на совещании был обсужден вопрос о вынесении представления прокурора района по земельному контролю. С информацией по данному вопросу выступил старший помощник прокурора района Ямудин Исмаилов.

«Лезги газет»