В чемпионате WorldSkills в Дагестане примут участие более 300 человек

С 27 февраля по 2 марта 2019 года в Дагестане пройдёт IV Региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан.

Ожидается, что чемпионат посетят Глава Дагестана Владимир Васильев, Председатель Правительства республики Артём Здунов, представители Союза WorldSkills Russia, органов исполнительной власти, а также гости из других регионов страны.

На мероприятии молодые профессионалы будут соревноваться по 42 компетенциям. Основная возрастная категория (16 – 22 лет) будет представлена 29 компетенциями, в категории WorldSkills Russia Juniors ребята до 16 лет продемонстрируют свои навыки по 9 компетенциям. В презентационную программу будут включены 4 новые компетенции: «Ремесленная керамика», «Обувное дело», «Виноделие» и «Шашлычное дело». Также в рамках чемпионата планируется провести отборочные соревнования «Навыки мудрых» по методике WorldSkills Russia среди профессионалов старше 50 лет в компетенции «Медицинский и социальный уход».

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Республики Дагестан, которая примет участие в отборочном этапе финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Общее количество участников регионального этапа составит не менее 300 человек, а число квалифицированных экспертов перевалит за 250.

Расширяется в 2019 году и география чемпионата: в этом году в нём примут участие не только студенты ведущих ссузов Республики Дагестан, но и учащиеся из других регионов, таких как, Республика Татарстан и Новгородская область.

Помимо повышения своих навыков в рабочих профессиях, ребята получат возможность трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а работодатели смогут непосредственно наблюдать за работой своих потенциальных работников. В текущем году число работодателей, заинтересованных в кадрах из числа победителей и призеров WorldSkills, возросло до 80.

Основные мероприятия чемпионата пройдут в ДЮСШ «Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова в Каспийске, а также в образовательных учреждениях Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Хасавюрта, Кизляра и Дербента.

Для гостей мероприятия будут проведены профориетационные мастер-классы. Яркую и насыщенную церемонию открытия посетят также студенты и школьники со всей республики. Гостей мероприятия ждут выступления известных дагестанских исполнителей и хореографических коллективов, захватывающее лазерное шоу, различные тематические конкурсы с вручением ценных призов, демонстрация видеороликов о движении WorldSkills Russia.

Организатором чемпионата выступают министерство труда и социального развития РД, министерство образования и науки РД при поддержке Правительства Республики Дагестан. Региональным координационным центром WorldSkills Russia в Дагестане выступает Республиканский молодежный центр занятости «Успех».

«Лезги газет»